Губернатор Савченко будет просить Порошенко уволить главу Кривоозерской РГА

16.02.2018 в 14:40
Губернатор Савченко будет просить Порошенко уволить главу Кривоозерской РГА

Губернатор Савченко будет просить Порошенко уволить главу Кривоозерской РГА

Председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко хочет обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой уволить Алексея Мирошниченко, который обвиняется во взяточничестве, с должности главы Кривоозерской РГА.


Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции силовых ведомств в четверг, 15 февраля.


Начальник главного управления Нацполиции в Николаевской области Юрий Мороз заявил, что, несмотря на информацию, распространяемую подозреваемым, все следственные действия во время обыска у чиновника были правомерными. Его слова подтвердил и главный прокурор Николаевской области Тарас Дунас:


- Мы заняли принципиальную позицию с начальником полиции и начальником службы безопасности – такой вариант «гоп-стоп» у нас не проходит, нет такого, как называется, «вкинули». Там заранее было обращение личности, заранее было внесено в реестр, заранее были получены мероприятия для проведения негласных следственно-розыскных действий и произошла реализация. За реализацию отвечало управление защиты экономики, а также следователи и процессуальные прокуроры, которые на сегодняшний день в установленном законом порядке доказывают свою позицию в части, предъявленной подозреваемому. Жалоб от этого лица в мой адрес о том, что его права нарушаются, не приходило, - сказал он.


В свою очередь губернатор Алексей Савченко подчеркнул, что назначение и увольнение глав РГА с должности не входят в его полномочия. Поэтому он хочет обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой об увольнении действующего главы районной государственной администрации Алексея Мирошниченко.


Кроме того, Тарас Дунас отметил, что если подозреваемый нарушит условия избранной судом меры пресечения, прокуратура будет ходатайствовать о ее изменении.


Напомним, во вторник, 6 февраля, в кабинет председателя  Кривоозерской РГА Алексея Мирошниченко вошли сотрудники правоохранительных органов и приступили к обыску. Как «Новостям-N» сообщил сам Алексей Мирошниченко, решения суда на проведение  обыска у них не было. На просьбу о проведении следственных действий в присутсвии адвоката никакой реакции не последовало. В результате обыска денежных средств или еще каких-либо доказательств предъявленного подозрения о получении неправомерной выгоды не обнаружено.

Позже председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко заявил, что главу Кривоозерской РГА и ещё двух чиновников подозревают в вымогательстве денег в сумме 9 тысяч гривен и кожаного кресла.

Мирошниченко и двух его подчиненных задержали и поместили в ИВС. Начальнику управления образования Кривоозерской РГА Валентине Голинской и заведующему сектором хозяйственного обеспечения Кривоозерской РГА Игорю Ефимову суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста. Рассмотрение избрания меры пресечения для самого Мирошниченко было назначено на 12 февраля, — ранее заседание перенесли из-за плохого самочувствия главы РГА.

Также ранее пресс-служба УНП распространила заявление Алексея Мирошниченко о том, что в течение трех дней пребывания под стражей представители правоохранительных органов предлагали ему написать заявление об увольнении с должности в обмен на минимальный залог.

После того, как он отказался это сделать, сумма залога выросла втрое — до 100 тыс грн. Мирошниченко настаивает на своей невиновности и приводит тот факт, что ни денег, ни пресловутого кожаного кресла у него не нашли.

12 февраля Первомайский горрайонный суд избрал для Алексея Мирошниченко меру пресечения в виде домашнего ареста.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив