Председатель областного совета поздравила депутатов с общенародным праздником — Днем России

12.06.2009 в 12:50

Сегодня, 12 июня, в ходе 29-й внеочередной сессии Николаевского областного совета председатель облсовета Татьяна Демченко сообщила депутатам, что сегодня — День России.

Она сказала, что граждане нашего государства имеют разные точки зрения относительно взаимоотношений с северо-восточной соседкой. Но большинство украинцев (Татьяна Васильевна это особо подчеркнула) придерживаются мнения, что у нас с Россией не только общее историческое прошлое, но и общие духовные ценности и экономические интересы.

От имени всего депутатского корпуса она поздравила весь российский народ с этим праздником.

На лицах коммунистов, «витренковцев» и большинства «регионалов» читалась радость от услышанного. Часть депутатов даже стоя зааплодировала...

История праздника уходит в 1990 год. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые выборы президента, на которых победил Борис Ельцин.

В 1994 году Борис Ельцин своим указом придает 12 июня государственное значение, объявляя его праздником — Днем принятия декларации о государственном суверенитете России...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив