Только с начала месяца никлаевские сотрудники ГАИ остановили 185 технически неисправных пассажирских автобуса и «поймали» 5 пьяных водителей

12.06.2009 в 14:01

С целью предупреждения аварийности на пассажирском автотранспорте, усиления работы по укреплению транспортной дисциплины водителей, повышения технической готовности автобусов, которые привлекаются к перевозкам людей, особенно во время перевозки организованных групп детей к местам отдыха, с 1 июня 2009 года подразделениями Госавтоинспекции проводится комплекс профилактических мероприятий на пассажирском автотранспорте "Автобус - 2009".


Госавтоинспекция совместно с сотрудниками Главной государственной инспекции на автотранспорте в Николаевской области проверяет перевозчиков по выполнению ими требований Закона Украины "О дорожном движении", обращает особое внимание на сохранение транспортных средств по месту стоянки, организацию предрейсового контроля за техническим состоянием автобусов и обязательного медицинского обследования водителей.


В ходе контроля за техническим состоянием автобусов при их эксплуатации особое внимание инспекторов ГАИ обращается на исправность аварийных выходов, правомерность установки газового оборудования и дополнительных мест для сидения, сцепных устройств для буксирования прицепов какого-либо типа и багажников, не предусмотренных технической документацией.


Но внимание обращается не только на техническое состояние транспортных средств, но и на дисциплинированность водителей: соблюдают ли они Правила дорожного движения при перевозке людей. Так, за 12 дней отработки сотрудниками Госавтоинспекции во время надзора за дорожным движением выявлено и прекращено 868 нарушений ПДД водителями данной категории, из которых:


управления автобусами в состоянии опьянения - 5;

отсутствие разрешительных документов на перевозку пассажиров, в т.ч. категории "Д" в удостоверении водителя - 9;

превышение установленной скорости движения - 51;

нарушение правил движения через железнодорожные переезды — 3.

По результатам операции запрещено эксплуатацию с временным изъятием талона о прохождении ДТО 116 автобусов и маршруток.


Таким образом, с начала проведения операции сотрудниками Госавтоинспекции было осмотрено 1452 транспортных средств, используемых для предоставления услуг по перевозке пассажиров, из которых 185 оказались технически неисправными, за что на должностных лиц были составлены админпротоколы, в том числе:


по ст. 121 КУпАП (управление транспортными средствами, имеющими технические неисправности (тормозной системы, рулевого управления, тягово-сцепного устройства, внешних световых приборов или другими техническими неисправностями, переоборудованными с нарушением или такими, которые своевременно не прошли государственный технический осмотр) , что влечет за собой наложение штрафа от 340 до 425 грн. - было составлено 185 таких протоколов;


по ст. 128 КУпАП (выпуск на линию транспортных средств, техническое состояние которых не соответствует установленным требованиям или без необходимых документов, предусмотренных законодательством), что влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 680 до 850 грн. - таких материалов составили 25;


по ст. 129 КУпАП (допуск к управлению лица, которое не имеет права на управление ТС), такое нарушение влечет наложение штрафа в размере 340-680 грн, было выявлено одно такое нарушение;


по ст. 133-1 КУоАП (нарушение правил предоставления услуг пассажирского автотранспорта) влечет за собой наложение штрафа в размере 510 - 660 грн. - таких протоколов составлено 58.



В связи с этим, еще раз хотелось бы обратиться к водителям: начались летние каникулы у детей, а это, конечно, переезды на экскурсии в различные регионы страны, в детские лагеря, проведение различных мероприятий, включающих в себя переезды на автотранспорте, а именно на автобусах.


Поэтому от вашего профессионализма и внимания на дороге зависит жизнь многих детей, которых водители взялись перевозить.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив