В Николаеве из горбюджета хотят выделить деньги на зарплаты учителям

18.02.2018 в 10:00
В Николаеве из горбюджета хотят выделить деньги на зарплаты учителям

В Николаеве из горбюджета хотят выделить деньги на зарплаты учителям

Депутаты Николаевского городского совета хотят компенсировать управлению образования 50% недостающей суммы по зарплатам учителям, и поручили заму мэра подготовить обращение на имя нардепа Тараса Креминя и премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, чтобы государственный бюджет выплатил недостающие деньги.


Об этом стало известно на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам «бюджета» в среду, 14 февраля.


Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко и начальник управления образования Анна Деркач сообщили депутатам о сложившейся в городе ситуации.


- Проблема есть с выплатой заработной платы учителям общеобразовательных школ и учителям профессионально-технических учебных заведений, где есть общеобразовательные классы. Потому что они финансируются за счет госсубвенции. В 2018 году субвенция финансируется, выделено 411 миллионов 622 тысяч гривен. Нам бы хватило этих денег на год, если бы не приказ Кабинета Министров о повышении на 10% в январе 2018 года. Получается для этого нужны дополнительные средства примерно 40 миллионов, - сообщила начальник управления Деркач.


Депутаты возмутились такой новостью, ведь если государство издает приказ о повышении зарплат, оно должно выделять средства для ее выплаты. А вместо этого управление образования теперь должно просить средства из бюджета города.


Чтобы снять социальное напряжение в городе, члены постоянной депутатской комиссии приняли решение поручить заместителю городского головы Сергею Диндаренко предусмотреть при перераспределении бюджетных средств 50% от необходимой суммы, а также подготовить обращение к народному депутату Тарасу Креминю, чтобы он озвучил проблему недостаточного финансирования Николаева по образовательной субвенции в Верховной Раде. Кроме того, вице-мэру поручили подготовить сессионное обращение Николаевского городского совета к премьер-министру Владимиру Гройсману и в Министерство финансов по данному вопросу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив