Депутаты возмущены, что учителя превращаются в агитаторов НАТО, а в коммунальных учреждениях ведется политическая пропаганда

12.06.2009 в 16:23

Как уже сообщали «Новости-N», 9 июня в областном Институте последипломного педагогического образования состоялся «интерактивный семинар», направленный на популяризацию идеи вступления Украины в НАТО.

Представителями «левых» партий, среди которых было много депутатов, данное мероприятие было практически сорвано. Однако на этом всё не закончилось.

Сегодня, 12 июня, в ходе 29-й внеочередной сессии областного совета большинством голосов было принято заявление, в котором депутаты выразили своё отрицательное отношение к подобного рода мероприятиям на территории Николаевской области.

Руководитель фракции Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» Лариса Шеслер озвучила несколько моментов, которые больше всего возмутили депутатов.

Во-первых, в документации, розданной участникам, было указано, что Николаевский областной совет и Николаевский городской совет являются организаторами этого мероприятия.

- Мы — не организовывали, не инициировали и не собираемся отвечать за эту агитационную школу, которая планировалась, - сказала лидер местных «витренковцев».

Во-вторых, мероприятие проводилось в помещении коммунального предприятия, живущего за бюджетные деньги. При этом была попытка не пустить на семинар депутатов городского и областного советов.

В-третьих, аудитория, на которую была рассчитана эта акция — учителя.

- Мы все отлично понимаем, что учителя — это самая подневольная часть нашего общества. Они не могут отказаться от участия ни в каких мероприятиях. Они очень сильно контролируются Министерством образования и управлением образования наших местных администраций... Сегодня им «ездят по ушам», рекламируя НАТО — завтра они приходят в классы и начинают говорить детям: «НАТО — солнышко»...

А это порождает большие проблемы в семье и обществе, считает Шеслер.

- Между прочим, господин Дюре (Мишель Дюре — представитель НАТО в Украине, один из основных участников мероприятия, проведённого в Николаеве) — это человек с дипломатическим статусом. И пребывая на территории Николаева и Николаевской области, он обязан уведомить об этом органы местного самоуправления. Городской совет вообще об этом не знал.

Первым (и единственным) противником принятия такого заявления выступил депутат от БЮТ Ярослав Индиков.

- Я не могу понять. Когда вы какую-то акцию проводите — популяризаторскую, агитационную, разъяснительную — это нормально, это в рамках закона. Когда то же НАТО, тот же Институт евроатлантического сотрудничества пытается рассказать тем же учителям, что есть не только та позиция, которую представляете вы, а есть и другая позиция... Например, НАТО в Севастополе финансирует два научно-исследовательских института. Ещё есть куча различных программ. Вы не даёте даже возможности об этом рассказать! Так почему вы считаете, что мероприятие — такое же по значению, как любое мероприятие ваше — не имеет право существовать?! И почему мы должны всей сессией голосовать против этого?! - возмущался БЮТовец.

- Я уверена, что Блок Юлии Тимошенко не поддерживает все мероприятия, направленные против агитации НАТО, - парировала руководитель «витренковской» фракции. - Мы не против того, чтобы агитаторы за НАТО — вы, например, или любая политическая сила — провела любую акцию на территории города, провела дискуссии на телевидении, пригласив сторонников и противников, открыто и чисто. Но мы против того, чтобы использовался административный ресурс для насаждения идеи евроатлантической интеграции.

Было сказано, что такие вопросы должны решаться исключительно на референдуме, а не только лишь политической волей власть предержащих.

- Четыре миллиона подписей собрано по референдуму. Почему-то наш драгоценный президент не объявил референдум, - говорил руководитель фракции коммунистов Николай Дзарданов. - Только в области Компартией собрано было 400 тыс. подписей по этому вопросу. Почему-то никто не объявляет эти референдумы и не оповещает об этом население Украины. А за бюджетные деньги — 15 миллионов — разгуливают иностранные представители, ещё и нас трансформируют с точки зрения евроатлантической интеграции.

Напомним, что на этом злополучном семинаре с приветственным словом выступили заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко и Николаевский мэр Владимир Чайка. На сессии же Пащенко отметил, что руководство области узнало об этом мероприятии из... факсограммы, в которой содержался довольно простенький текст: «Позвольте пригласить вас к участию в интерактивном семинаре...»

Владимир Пащенко сказал, что руководство области ОБЯЗАНО было принять участие в этом семинаре, потому что организаторы ставили в известность, что в семинаре будут принимать участие послы стран-членов НАТО и представители МИДа. Не принять участие в мероприятии, где присутствуют такие «солидные фигуры», было бы просто неуважением. Но в итоге число «солидных фигур» ограничилось только Дюре и Соскиным (Олег Соскин — директор Института трансформации общества).

Депутат-коммунист Александр Усенко сказал, что вопросы НАТО всегда сопровождаются большим потоком лжи. И публичная дипломатия не предусматривает вовлечение в этот процесс служащих государственных и муниципальных органов.

- Мы платим налоги, мы должны знать, куда эти налоги идут. Нигде не сказано, чтоб наши деньги шли на обеспечение интересов определённых политических сил, направленных на развал нашего народа, - отметил Усенко. - К тому же, говорить о состоянии наших вооружённых сил и стыдно, и больно. Практически все военные части превратились в сборище будущих военнопленных. Мы похожи на ополчение Ивана Грозного...

На сессии было отмечено, что депутаты уже высказали претензии Институту последипломного педагогического образования и его директрисе, возглавляющей также местную ячейку «Просвиты» — Надежде Огренич, которая «постоянно проводит некоторые интересные мероприятия, направленные на разрыв в обществе — как в культуре, так и в политике».

Теперь управление образования и Институт последипломного педагогического образования должны будут объяснить, на каком основании они провели это мероприятие.

Мы же считаем своим долгом ознакомить наших читателей с текстом заявления, утверждённого сегодня на сессии облсовета.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

депутатов Николаевского областного совета

относительно проведения агитационного мероприятия

по вступлению Украины в НАТО

 

Агитационное мероприятие относительно вступления Украины в НАТО, проведённое в Николаеве 9 июня 2009 года, в который раз засвидетельствовало неуважение к мнению жителей города и области. Невзирая на то, что этот вопрос довольно непростой для Николаевской области и местных общин, акция была проведена без согласования с руководством областной и городской представительской власти.

Преднамеренное попрание прав граждан как со стороны украинских политиков, так и европейских дипломатов, вызвало справедливое возмущение николаевцев, что едва не спровоцировало столкновение с организаторами этого мероприятия. Но угроза нарушения общественного порядка и стабильности в городе не стала на пути у тех, кто, не обращая внимание на мнение граждан Украины и жителей Николаевщины, пытается как можно скорее затолкать Украину в НАТО.

Депутатский корпус областного совета считает недопустимым и противозаконным использование заведений образования Николаевской области сторонниками Северо-Атлантического Альянсас целью проведения агитационных мероприятий и использования их в политических целях.

Требуем не привлекать к политическим ссорам наших детей и тех, кому суждено их учить и воспитывать.

Считаем, что попытка использования заведений образования с целью навязывания чуждых для Николаевской общины взглядов недопустима хотя бы потому, что эти заведения существуют за счёт бюджетных средств, которые формируются из отчислений плательщиков налогов.

За счёт этих средств содержится коммунальная собственность, выплачивается заработная плата педагогам, которых исполнительная вертикаль власти превращает в агитаторов НАТО. Следует, наверное, задуматься над тем, не настало ли время привлекать к ответственности чиновников за использование системы образования в политических целях...

Исходя из вышеизложенного, депутаты областного совета заявляют, что какие бы то ни было мероприятия, которые могут вызвать нестабильность и столкновение разных слоёв населения области, не могут проводиться без широкого предварительного обсуждения.

Требуем прекратить давление на жителей области относительно вступления в НАТО и дать возможность определяться украинскому народу по этому вопросу самостоятельно. Единственный путь, который может поставить точку в этом вопросе — это референдум. Но сегодня сознательно игнорируется тот факт, что собрано более трёх миллионов подписей за проведение всенародного обсуждения этого вопроса.

Мы, депутаты Николаевского областного совета, представляя общие интересы территориальных общин Николаевщины, занимаем жёсткую и принципиальную позицию в этом вопросе и ещё раз заявляем о недопустимости втягивания Украины в блок НАТО.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив