Ющенко хочет от Тимошенко план по Голодомору на полтора года вперед

12.06.2009 в 17:54

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету министров разработать и утвердить до 12 августа план мероприятий на 2009-2010 годы по почтению памяти жертв Голодомора 1932–1933 лет в Украине.

Согласно указу президента, правительство должно предусмотреть дополнительные меры по улучшению медицинского и социально-бытового обслуживания, предоставлению материальной помощи лицам, пережившим Голодомор, содействию в ведении ними приусадебного хозяйства.

Также поручено предусмотреть продолжение работы по формированию Национальной книги памяти жертв Голодомора и созданию электронных баз данных жертв геноцида украинского народа.

В плане должны быть меры по предоставлению правовой оценки действиям на территории Украины в период 1932–1933 лет, которые привели к геноциду, содействие в проведении научных исследований голодоморов в Украине, выявление и обнародование архивных документов.

Поручено предусмотреть мероприятия по сооружению в Киеве второй очереди государственного музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", изданию произведений и работ о Голодоморе, распространению их за пределами Украины, углубленному изучению в школах и вузах, созданию выставок.

В плане следует предусмотреть продолжение работы по признанию международным сообществом Голодомора геноцидом украинского народа, мероприятия по широкому информированию общественности о Голодоморе.

Также правительство должно до 12 сентября разработать и внести на рассмотрение ВР проект общегосударственной национально-культурной программы исследования Голодомора и увековечения памяти его жертв на период до 2012 года.

Совету министров Крыма, областным, Киевской и Севастопольской горгосадминистрациям поручено обеспечить разработку и реализацию региональных планов мероприятий на 2009–2010 годы по почтению памяти жертв Голодомора.

Также поручено соорудить в Киеве памятник выдающемуся исследователю Голодомора Джеймсу Мейсу и принять в установленном порядке дополнительные меры по демонтажу памятников и памятных знаков, посвященных лицам, которые причастны к организации и осуществлению голодоморов и политическим репрессиям в Украине.

Кроме того, поручено принять меры по переименованию в установленном порядке населенных пунктов, улиц, площадей, переулков, проспектов, парков, скверов в населенных пунктах Украины, названия которых связаны с именами таких лиц.

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив