В НУКе пик избирательной кампании: на место ректора претендуют шестеро

21.02.2018 в 18:06
В НУКе пик избирательной кампании: на место ректора претендуют шестеро

В НУКе пик избирательной кампании: на место ректора претендуют шестеро

14 марта в Национальном университете кораблестроения им. Адмирала Макарова, более известном как Николаевский кораблестроительный институт (НКИ), пройдут выборы ректора. Необходимость их проведения связана с тем, что в ноябре 2017 года ушел из жизни Сергей Рыжков, который возглавлял этот вуз с 2008 года.

В выборах ректора НУК им. Адмирала Макарова участвуют шесть человек. Всех согласовало Министерство и все имеют непосредственное отношение к вузу:

  • Блинцов Владимир Степанович – доктор технических наук, профессор;
  • Гайша Александр Александрович – кандидат технических наук, доцент;
  • Еганов Александр Ефимович – кандидат технических наук, профессор;
  • Павлов Геннадий Викторович – доктор технических наук, профессор;
  • Трушляков Евгений Иванович – кандидат технических наук, доцент;
  • Харитонов Юрий Николаевич – доктор технических наук, профессор.

Очевидным фаворитом избирательной гонки в НУК является исполняющий обязанности ректора Владимир Блинцов. В его руках сосредоточен административный ресурс и он не стесняется им пользоваться. Откуда-то появились средства, о которых лет 15 в вузе никто не слышал, пошли ремонты в институтских корпусах, на кафедрах начали появляться новые компьютеры. Говорят, что руководитель вуза собирается даже раздать премии по результатам 2017 года, чего в университете не было уже лет десять.

Какое-то подобие альтернативы Блинцову сегодня оставляют Павлов, Трушляков и Харитонов. Все трое хорошо известны в университете, пользуются авторитетом и уважением и занимают важные административные должности. Павлов — директор учебно-научного института автоматики и электротехники; Трушляков — проректор по научно-педагогической работе и международной деятельности; Харитонов — декан факультета морской инфраструктуры. Каждый из них имеет необходимый опыт для руководства университетом — по крайней мере, в том, виде, в котором вуз существует сейчас. А вот готовы ли они к серьезным реформам, понимают ли их необходимость, имеют ли собственное видение как менять институт — ответа на эти вопросы пока нет. Во всяком случае, в предвыборных программах всех троих это никак не отражено.

Подробнее об избирательном процессе в НУК им. Адмирала Макарова, его участниках и «подводных течениях» читайте ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив