Одесские пограничники спасли 10 челове во время шторма в Черном море

15.06.2009 в 12:01

Одесские пограничники спасли в ночь на 13 июня экипажи двух яхт, потерпевших бедствие в Тендровском заливе Черного моря (Херсонская область).

Об этом сообщил старший офицер пресс-служба Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины Александр Яковенко.

Экипаж пограничного корабля «Аметист» Измаильского отряда морской охраны принял после полуночи сигнал «SOS» от двух малых яхт «Камена» и «Леди Лора», находящихся в открытом море, в районе северо-западной части Тендровской косы. В ночь на субботу шторм достигал 6 баллов при силе шквального ветра 30 м\с. Шторм сопровождался дождем и градом.

Пограничники выяснили местонахождение терпящих бедствие и помогли экипажам скорректировать курс и маршрут следования, чтобы вывести яхты в наиболее безопасный район Тендровского залива. Через несколько часов обе яхты добрались до залива.

Как выяснилось, у «Камены» во время шторма оторвало якорный трос. Яхту укрыли за бортом пограничного катера; экипаж из 5 человек, в том числе двух 14-летних подростков, пограничники подняли на борт, дали сухую одежду и напоили горячим чаем. Экипаж «Леди Лоры», состоящий так же из 5 человек, поставил яхту на якорь ближе к берегу.

По сведениям пограничников, впоследствии обе яхты благополучно дошли до Запорожья.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив