«Без БТРа, гимна и знамени»: Соловей рассказал, как власть пытается увести в забытье праздник «афганцев»

23.02.2018 в 00:25
«Без БТРа, гимна и знамени»: Соловей рассказал, как власть пытается увести в забытье праздник «афганцев»

«Без БТРа, гимна и знамени»: Соловей рассказал, как власть пытается увести в забытье праздник «афганцев»

Председатель Николаевской областной организации воинов-интернационалистов Юрий Соловей рассказал, как накануне годовщины вывода войск из Афганистана им пришлось столкнуться с непониманием со стороны представителей власти.

Об этом шла речь в программе «Добрый вечер», которую ведет на телеканале «НИС-ТВ» Виталий Мехеда.

Сама подготовка проходила в достаточно напряженной обстановке. Вообще шла речь о том, будет ли проводиться наш традиционный марш 15 февраля. Потому что как-то меня пригласили в областную администрацию и сказали, что ряд общественников обратились в администрацию с вопросом о целесообразности проведения марша. Мне предложили: «Может, не стоит этого делать?» - рассказал Соловей о предложении ОГА отказаться от марша.

Однако руководитель организации ответил, что «афганцы» не намерены отказываться от своего традиционного марша, отметив, что он проводится на законных основаниях и воины-интернационалисты имеют на это мероприятие право.

Не обошлось во время подготовки к празднику и без неприятных инцидентов. Юрий Соловей рассказал, что на одном из рабочих совещаний офицер ВСУ заявил, что не знает, как объяснить своим солдатам, чьи портреты они несут. Как известно, во время марша военнослужащие несут портреты погибших воинов-интернационалистов. Офицеру не понравилось, что погибшие служили в Советской армии. Тогда за традиционное шествие вступился командир нацгвардии полковник Оксенюк, который пояснил, что знамя 40-й Армии и портреты — это память, и её нужно уважать. В итоге портреты несли студенты военной кафедры университета имени Василия Сухомлинского, за что руководитель организации во время эфира выразил им огромную благодарность.

Также Соловей посетовал на то, как некоторые мелочи подпортили им ощущение праздника, а концерт в ОДК прошел не на ура, как в предыдущие годы.

В последний момент мы узнали, что не будет БТРа. Вот вроде мелочь, но это наш символ, символ Афганистана! БТР всегда шел впереди колонны. На нем вывешивали флаг Украины и нашей организации. Вдруг его не стало. Мы уже не стали разбираться, кто это сделал: «прохлопали» или специально. Во время концерта не было нашего знамени, не играл афганский гимн. Тоже не понимаю, для чего это было сделано, - рассказал Юрий Леонидович.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив