Рынок труда в Николаевской области: увольняемых становится меньше?

15.06.2009 в 14:21

За период с января по май 2009 года численность лиц, поданных предприятиями и учреждениями на увольнение, составляла 4416. Численность же фактически уволенных составила 1621 — почти в три раза меньше, чем было запланировано.

В мае работодатели сообщили в центры занятости о запланированных увольнениях 445 работников. Фактически же было уволено вдвое меньше — 204 работника.

Об этом на минувшей сессии областного совета сообщила начальник управления экономики Наталья Мартынова.

- Несмотря на стремительный рост численности незанятых граждан, которые регистрировались в центрах занятости, и сокращения количества вакансий, что происходило в первом квартале, уже в мае 2009 года наблюдалось замедление темпов ухудшения ситуации на рынке труда, - сказала Мартынова.

Уровень зарегистрированной безработицы на начало июня составил 3%, что превышает прошлогодний показатель на 0,6%. Вначале июня на учёте пребывало 22 тыс. 149 лиц из числа незанятых. Из них 98% имеют статус безработного. По социальному составу: 54% — женщины, 39% — молодёжь в возрасте до 35 лет, 19% нуждаются в особой социальной защите.

Немного улучшилось состояние занятости сельского населения, хотя, со слов Натальи Мартыновой, она имеет сезонный характер. Уровень сельской безработицы на 1 июня составил 4,4%, что на 1,4% превышает уровень безработицы в целом по области. Но такая тенденция была всегда — уровень сельской безработицы всегда превышал уровень безработицы «городской».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив