Мэры Николаева и Одесщины на «круглом столе» обсудят реформу избирательного законодательства в соответствии с требованиями европейской интеграции

15.06.2009 в 14:23

В среду, 17 июня 2009 года, в Николаеве состоится «круглый стол» на тему: "Проведение в Украине реформы местного самоуправления и реформе избирательного законодательства в соответствии с требованиями европейской интеграции". Во встрече примут участие городские и поселковые председатели Николаевской и Одесской областей. Мероприятие проводит Институт трансформации общества (директор - Олег Соскин) в сотрудничестве с Николаевским городским советом.


Участники «круглого стола» планируют внести предложения в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" относительно проведения выборов по открытым партийным спискам, в Закон Украины "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей" о проведении выборов по мажоритарному и мажоритарно-пропорциональному принципам.


 

Также в ходе встречи обсудят целесообразность и механизмы формирования исполнительных дирекций областных советов как исполнительных органов на уровне области с постепенной передачей им всех полномочий исполнительной власти, которая сегодня сосредоточена в аппаратах областных государственных администраций; Положение о местных Общественные комитеты по проведению реформы избирательной системы и реформы местного самоуправления, разработанное Институтом трансформации общества совместно с городскими головами; модель проведения Всеукраинских национальных собраний городских голов, посвященных вопросам реформы избирательной системы и реформы местного самоуправления в Украине.


 

Планируется выработать план мероприятий, которые необходимо осуществить в областных, городских, поселковых советах для успешной реализации реформы местного самоуправления в Украине; выработать и принять Резолюцию участников «круглого стола», которая будет отправлена Парламентской Ассамблее Совета Европы, а также в Офис Совета Европы в Украине, Представительства Европейской Комиссии в Украине, ОБСЕ; утвердить и подписать Обращение городских и поселковых голов Украины к Генеральному секретарю Совета Европы господину Терри Дэвису и Секретарю Венецианской комиссии господину Джанни Букиккио о насущной необходимости проведения в Украине реформы избирательной системы.


«Круглый стол» в Николаеве - это 14-ое мероприятие с участием мэров, проведенное Институтом трансформации общества в регионах Украины. Сейчас более 180 мэров Украины подписали Резолюцию и Обращение к руководителям Совета Европы о необходимости незамедлительного внесения изменений в избирательное законодательство Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив