В СБУ заявили о попытках российский спецслужб взорвать крейсер "Украина"

24.02.2018 в 12:59

Служба безопасности Украины утверждает, что российские спецслужбы предпринимали попытку взорвать ракетный крейсер "Украина".

Об этом рассказал заместитель главы СБУ генерал-майор Виктор Кононенко в ходе брифинга 23 февраля

По словам Кононенко, диверсию должен был осуществить гражданин России Давид Пономарев вместе с сообщниками. Подрыв корабля планировалось провести еще в 2015 году, в День Конституции Украины. Цель атаки - «запугивание местного населения».

В подтверждение данной информации на сайте СБУ размещена видеозапись, на которой неизвестный дает Пономареву соответствующие указания.

На эту информацию уже отреагировали в российской Госдуме - заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Юрий Швыткин назвал заявление Виктора Кононенко «провокацией».

Ракетный крейсер «Украина» (изначально «Комсомолец», с 23 марта 1985 года по 20 марта 1993 года «Адмирал Флота Лобов») — советский и украинский военный ракетный крейсер, четвёртый корабль проекта 1164 «Атлант», входит в состав Военно-морских сил Украины. С 1990 года, после спуска на воду, находится на территории завода имени 61 коммунара в Николаеве в недостроенном состоянии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив