147 лет со дня рождения Леси Украинки: интересные факты из жизни писательницы

25.02.2018 в 13:00
147 лет со дня рождения Леси Украинки: интересные факты из жизни писательницы

147 лет со дня рождения Леси Украинки: интересные факты из жизни писательницы

25 февраля 2017 года исполняется 147 лет со дня рождения известнейшей украинской писательницы Леси Украинки. К этой дате редакция собрала интересные факты из жизни выдающейся личности.


Родилась Леся Украинка 25 февраля 1871 года в Новограде-Волынском, в семье писательницы Ольги Косач, у которой был псевдоним Елена Пчилка. Имя дочери Ольги Косач – Лариса Петровна Косач. Лариса, как и ее мать, взяла себе псевдоним – Леся Украинка.

Дядей Леси Украинки был известный украинский ученый, фольклорист и общественный деятель Михаил Драгоманов. Именно он повлиял на формирование взглядов будущей писательницы.

Будучи еще ребенком, Лариса научилась играть на рояле и начала писать свои первые стихи, а также знала иностранные языки. Благодаря своим знаниям девочке удалось ознакомиться с оригиналами множества классических произведений мировой литературы. Когда Украинке исполнилось 12, она начала печататься в заграничных журналах.

Начиная с девятилетнего возраста, Леся Украинка боролась со страшной болезнью – туберкулезом костей. Месяцами девочка лежала в постели, прикованная болезнью, с загипсованными руками и ногой.

У маленькой Леси было немало страхов, которые она хотела побороть. Например, чтобы побороть страх ночи и темноты она бегала в это время суток в лес, а также хотела увидеть там русалку.

В юном возрасте у Леси появилась первая любовь – Максим Славинский. На момент знакомства с Максимом Украинке было 15 лет, а ему – 18. Спустя время Славинский стал одним из руководителей Центральной Рады. Однако мужчину ожидала трагическая судьба – чекисты арестовали Максима, и он умер в тюрьме. Леся Украинка посвятила ему свои произведения: "Стояла я і слухала весну", "Сон літньої ночі", "Хотіла б я піснею стати".

Однако настоящей любовью Леси Украинки считают Сергея Мержинского. Он был революционером, и так же, как и Леся, боролся с болезнью – чахоткой. Но Лесе, которой было на тот момент 30 лет, пришлось пережить смерть своего любимого. Сергей умер у нее на руках от туберкулеза легких. А свою известнейшую поэму "Одержима" писательница создала, сидя у смертного ложа мужчины.

В возрасте 36 лет Леся Украинка знакомится со студентом Климентом Квиткой. Он был собирателем народного творчества, в частности песен, и Украинка предложила ему записать песни, которые она знала, так завязалось их знакомство. Несмотря на протест семьи, Леся вышла замуж за Квитку, а тот, в свою очередь, доказал, насколько она важна ему. Квитка продал все, что у него было, лишь бы удалось спасти Лесю, однако даже лучшие доктора не могли остановить болезнь.

Леся боролась за жизнь, ездила по всему миру, искала самых лучших специалистов: в Египте, Греции, Германии, Австрии. Все было тщетно. Костный туберкулез обострился, а Лесю начала одолевать новая, неизлечимая болезнь почек. Леся Украинка скончалась 1 августа 1913 года в Сурами, Грузия. Похоронена писательница на Байковом кладбище в Киеве.

ukranews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив