Чайка рассказал, как в Дании из мусора производят энергию

15.06.2009 в 18:41

Сегодня, 15 июня, в малом зале горисполкома состоялось заседание координационного совета по вопросам эффективного использования энергоресурсов в городском хозяйстве.


На данном заседании в очередной раз мэр города Владимир Чайка имел возможность рассказать присутствующим о своей поездке в Данию и сделать акцент на том, как важно уделять внимание энергосбережению.


Делегация, которая принимала участие в данной поездке, могла поближе познакомится с опытом датских коллег, которые нашли способ эффективно использовать энергоресурсы и утилизацию твердых бытовых отходов, изготовление тепловой энергии на мусорозжигающем заводе.


На сегодняшний день в Дании существует 30 таких заводов и все они расположены в черте города. В первый день делегация отправилась на фирму "Солар-КАП", где используют солнечную энергию для теплоснабжения жилых массивов. Далее в город Марибо, чтобы ознакомиться с работой теплоэлектростанции, которая работает на биотопливе. Также делегации посчастливилось побывать на заводе, который обслуживает 8 муниципалитетов с население 200 тыс. человек, который в год перерабатывает 150 тыс. тонн твердых бытовых отходов. При этом на заводе работает всего лишь 35 человек. Датчане сумели сэкономить употребление газа, который якобы у них остался в запасе страны на 2-3 года.


Владимир Дмитриевич не скрывал, что он не против такого завода, потому что подобная технология поможет Николаеву сэкономить газ, и зимой люди смогут жить в теплых квартирах и круглогодично у них в домах будет горячая вода. Такой завод работает в паре с ТЭЦ. Тепло подается в квартиры, а потом возвращается обратно для подогрева. Также такая конструкция предполагает и "термосы", в которых хранится тепло если в нем нет необходимости.


Стоимость такого завода может обойтись в 100 млн. евро, как озвучили на совете. Окупается такой завод  в течение 11-12 лет. Запаха и выбросов благодаря  совершенной системе фильтрации почти нет, нет так же необходимости  и в использовании газа. Он необходим только для запуска завод, а потом он будет работать на самоподдерживающейся горелке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив