Ющенко предлагает погашение валютных кредитов в гривнях по курсу

16.06.2009 в 13:22

Президент Виктор Ющенко предлагает Верховной Раде разрешить заемщикам погашать валютные кредиты в гривнях по официальному курсу Национального банка на день платежа. Об этом говорится в законопроекте №4666, зарегистрированном в парламенте 15 июня.

Президент, в частности, предлагает дополнить статью 49 закона «О банках и банковской деятельности» нормой о том, что в случае наступления срока выполнения обязательств по валютному кредиту, погашение этих обязательств может осуществляться по выбору клиента как в инвалюте, так и в гривнях по официальному курсу НБУ на день платежа. При этом банкам запрещается отказывать в приеме платежа в гривнях по валютным кредитам.

Законопроект также предусматривает, что банки при предоставлении кредитов обязаны информировать заемщиков о реальных условиях кредитования путем обязательного указания в договоре детальной разбивки совокупной стоимости кредита с учетом процентной ставки, стоимости всех сопутствующих услуг и других финансовых обязательств, связанных с обслуживанием и погашением кредита. Банкам также запрещается усложнять прочтение текста при указании в договоре данных о совокупной стоимости кредита.

В законопроекте также говорится, что с целью гарантирования прав потребителей на неизменность условий кредитования в течение срока действия кредитного договора, процентная ставка за пользование потребительским кредитом может изменяться лишь по согласованию сторон.

Законопроект предусматривает внесение изменений в Гражданский кодекс, законы «О банках и банковской деятельности», «О защите прав потребителей», «Об ипотечном кредитовании».

Как сообщалось, с 27 февраля Национальный банк проводит аукционы по продаже инвалюты для погашения заемщиками валютных кредитов.

 

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив