Общая задолженность по зарплате в Николаеве - почти 21 миллион гривен. День ото дня не легче...

16.06.2009 в 14:08

На сегодняшний день в городе существует задолженность по выплате зарплаты на 44 предприятиях в размере 20 млн. 931 тыс. грн. К сожалению, с каждым месяцем ситуация ухудшается. Только за прошедший месяц эта задолженность возросла на 3 тыс. 934 грн.


Сегодня, 16 июня, в малом зале горисполкома состоялось трехстороннее совещание по вопросу обеспечения трудовых прав.


Если брать конкретно по каждому предприятию, то ситуация не изменилась на заводах и предприятиях - активных банкротах, таких как: АТВТ Фирма "Аура" - 92,7 тыс. грн., ВАТ "Микпромсантехмонтаж" - 273, 8 тыс. грн., ГАХК "ЧСЗ" - 4 млн. 491 грн. Также должниками по заработной плате являются 7 предприятий государственной формы собственности: ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" - 6338, 2 тыс. грн., ГП "Николаевский ремонтно-механический завод" - 3107, 5 тыс. грн., Исследовательский завод Института импульсивных процессов и технологий Национальной академии наук Украины - 74,6 тыс. грн., НТЦ "Вега" - 10,6 тыс. грн. и УДИПОДИ "Укрдипродор" - 35,6 тыс. грн. На 5 предприятиях коммунальной формы собственности, которые обслуживают жилищный фонд: КП "Николаевэлектротранс" - 1411,9 тыс. грн., ЖКП "Юг" - 337,8 тыс. грн., ПОКВ "Фармацевтическая фабрика" - 112, 4 тыс. грн., ЧП "Шалгис" - 78,5тыс. грн. и ООО "Нордстар-Юг" - 165,3 тыс. грн.


Выплата заработной платы за апрель была проведена всего лишь на 64,6%.


Как отметил на совещании директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко, вопрос по выплате заработной платы остается для городской власти крайне актуальным. Ведь это социальное спокойствие жителей города.


- Если мы в сентябре прошлого года вышли на замечательный показатель по выплате зарплат, то сейчас все резко ухудшилось. Мы не перестаем писать письма за подписью Владимира Чайки в отраслевое министерство, в прокуратуру, чтобы разобраться с ситуацией по задолженности зарплат. Очень много проводится выездных заседаний. Налаживается связь с правоохранительными органами и прокуратурой, где совместно проводятся проверки. К сожалению, было передано 27 материалов в милицию, из них по факту проверки возбуждено 5 уголовных дел по ст. 175 ч.1 УК, - подытожил свое выступление Сергей Бондаренко.


Также на совещании было отмечено, что злостных предпринимателей или таких, которые умышленно не платят зарплату, нет. Просто многие являются заложниками сложившейся ситуации. Иногда говорят, что надо поменять руководство, но это не всегда помогает - от смены руководства, как правило, ситуация не меняется.


Подводя итоги вопроса о задолженности по зарплате, рассказали, что сейчас, благодаря активной работе многих профсоюзов, особенно "Черноморского" завода, начали писать исковые заявления, которые передаются в суд для взыскания с работодателя зарплаты. Но если и такими методами людям не удастся получить свои честно заработанные деньги, то тогда образовывается "Коллективный трудовой сбор", где уже коллектив пишет свою заявку-жалобу и отправляет ее в Кабинет Министров, чтобы те предприняли какие-то действия по выплате зарплат.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив