Неполный рабочий день и "теневые" рабочие места - одна из причин невыполнения задачи, поставленной мэром

16.06.2009 в 14:36

Сегодня, 16 июня, в Николаеве на состоявшемся трехстороннем совещании по вопросу обеспечения трудовых прав был поднят вопрос о создании новых рабочих мест.


В начале года мэр города Владимир Чайка поставил задачу перед Департаментом труда и социальной защиты населения, что до конца года в Николаеве должно быть создано 16 300 рабочих мест. Но на сегодняшний день в городе образовано только 4 434! Почему так? На этот вопрос мэру и всем присутствующим ответил директор Департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко.


- Сложность в создании новых рабочих мест есть и будет. Ведь на ситуацию надо смотреть объективно, и при этом учитывать финансовые проблемы. На сегодняшний день у нас много предприятий, где люди работают неполный рабочий день или неделю, поэтому про такие предприятия также не стоит забывать. Ведь там очень важно сохранить трудовой коллектив, чтобы каждый мог выходить на работу каждый день. C приходом лета у нас появились резервы - новые рабочие места на летних площадках и базах отдыха. Но опять же, это временные рабочие места. Еще проблема состоит в том, что не всегда удается отследить новые рабочие места и чтобы они были зарегистрированы в Департаменте труда и социальной защиты. Но работа ведется ежедневно и каждому желающему найти работу мы всегда рады помочь.


Также была приведена статистика по сравнению с прошлым годом. Так, в 2008 году было трудоустроено 1798 человек, а в 2009 - 1360, на общественные работы в 2008 году было направлено 174 человека, а в 2009 - 63, и самое важное, что если в 2008 г. вакансий было 5400, то в 2009 - всего лишь 3500.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив