Все учебные заведения Украины закроют до 6 марта ради экономии газа

02.03.2018 в 11:18
Все учебные заведения Украины закроют до 6 марта ради экономии газа

Все учебные заведения Украины закроют до 6 марта ради экономии газа

С пятницы, 2 марта, в Украине вступает в силу 5-дневный национальный план действий по экономии газа.

Об этом в ходе часа вопросов к Правительству в Раде заявил министр энергетики Игорь Насалик, сообщает корреспондент #Букв.

Как пояснил министр, в связи с похолоданием и снижением давления в газотранспортной системе Украины со стороны России в стране возник дисбаланс по газу в размере около 15-20 млн кубометров. В связи с этим кризисный штаб провел заседание, по итогам которого был введен национальный план действий.

"План действий предусматривает: первое – перевод генерирующих компаний с газа на мазут, это даст нам возможность экономить порядка 15-20 млн кубов газа в сутки. Второе, мы сказали с сегодняшнего дня полностью остановить работу дошкольных учреждений, школ и высших учебных заведений сроком до 6 марта включительно. И третье, мы обратились в производственные объекты, чтобы они пересмотрели план действий производства с условием экономии газовых ресурсов", - добавил он.

По мнению Насалика, этот дисбаланс будет преодолен 5-6 марта.

2 марта украинских граждан попросили снизить температуру в помещениях на 1-2°С с целью экономии потребления газа. 1 марта глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил о дефиците газа в Украине в объеме около 10 млн куб. м в сутки из-за морозов и отказа "Газпрома" в его поставках и предложил ввести ограничения на потребление газа в стране 3-4 марта.


1 марта российский газовый монополист "Газпром" существенно снизил давление на входе в украинскую газотранспортную систему. 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требование НАК "Нафтогаз України" о компенсации за недопоставленные российским "Газпромом" объемы газа для транзита. По решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив