Приватизация государственных объектов на Николаевщине идет полным ходом. В региональном отделении ФГИУ назвали объекты

16.06.2009 в 15:30

С начала 2009 года, по состоянию на сегодня, в Николаевской области приватизировано 100 объектов: девять объектов государственной собственности (шесть объектов группы А, три объекта группы Д) и 91 объект коммунальной собственности (группа А).

На сегодняшней пресс-конференции директор регионального отделения Фонда госимущества в Николаевской области Евгений Казанский озвучил ряд крупных объектов, приватизированных с начала 2009 года, и условия, которые были выставлены фирмам-покупателям.

 

Первый объект.

В феврале 2009 года региональное отделение Фонда госимущества провело аукцион по продаже объекта незавершённого строительства вместе с земельным участком 48 га. Это — недостроенный «Дробильно-сортировочный завод» Лысогорского карьера, который находится в Первомайском районе (строительная готовность — порядка 10%). По итогам проведённого аукциона, объект приватизировало харьковское ООО «Турстрой — Украина» за 5,77 млн. гривен, которые уплачены «своевременно и в полном объёме». Фирма оформила право на разработку карьера и строительство завода.

Согласно договора купли-продажи, покупатель обязан достроить объект с сохранением профиля и ввести его в эксплуатацию сроком не более пяти лет, внести инвестиции на сумму 100 млн. гривен, а также создать на приватизированном объекте (после окончания строительства) 50 новых рабочих мест.

 

Второй объект.

Тогда же, в феврале 2009-го, региональное отделение ФГИУ «первым среди региональных отделений» осуществило продажу пакета акций ОАО «Украгроинжпроект» в размере 48,32% от уставного капитала. Победителем конкурса признано ООО «Николаевагропроектстрой», которое предложило цену за пакет акций 3,79 млн. гривен.

По условиям конкурса, покупатель должен в течение пяти лет от даты подписания договора сохранять профиль деятельности предприятия, обеспечить рост производства и чистую прибыль предприятия, а на протяжении четырёх лет (начиная с 2010 года) внести инвестиции на сумму 2 млн. гривен для внедрения в производство прогрессивных научно-технических разработок и технологий — в первую очередь, внедрение энергосберегающих технологий, применение новых программных комплексов.

 

Третий объект.

22 мая 2009 года региональное отделение ФГИУ провело аукцион по продаже под разборку объекта незаконченного строительства «Котельная» вместе с земельным участком, при условии дальнейшей застройки без сохранения профиля, который находится на балансе ГП НПКГ «Заря»-«Машпроект» и расположен по улице Железнодорожной, 3. Объект приватизировало ЗАО «Лакталис-Николаев» за 1 млн. 396 тыс. гривен.

Договором купли-продажи предусмотрено: разобрать объект незаконченного строительства в течение года с момента перехода к покупателю права собственности на него, внести инвестиции в сумме 10 млн. гривен на застройку и введение объекта в эксплуатацию, застроить приобретённый земельный участок в течение пяти лет, согласно разработанной и утверждённой проектной документации.

 

Четвёртый объект.

27 мая 2009 года региональное отделение ФГИУ и днепропетровское ООО «ВИНДЗОР» заключили договор купли-продажи объекта незаконченного строительства «Цех № 32» (степень строительной готовности — 74%) государственного предприятия «Судостроительный завод им. 61 коммунара», вместе с земельным участком государственной собственности, на которой он расположен, по адресу: ул. Адмиральская, 38/3. Объект вместе с земельным участком приватизирован ООО «ВИНДЗОР» за 7,12 млн. гривен.

Договором предусмотрено выполнение компанией «ВИНДЗОР» следующих условий продажи объекта: достроить объект с сохранением профиля и введения его в эксплуатацию в срок до трёх лет с момента перехода к покупателю права собственности, внести инвестиции на сумму 10 млн. гривен на достройку и введение объекта в эксплуатацию до 2012 года, создать на объекте (по окончании строительства) 15 новых рабочих мест.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив