Крупные предприятия Николаевщины согласились экономить газ

02.03.2018 в 18:59

Все николаевские крупные предприятия готовы сократить потребление газа по распоряжению министра энергетики Украины Игоря Насалика.

Об этом шла речь на совещании по сложившейся ситуации с газом в Украине, проходившем в облгосадминистрации под председательством зампредседателя ОГА Валентина Гайдаржи в пятницу, 2 марта.

На совещание были приглашены представители всех крупных  предприятий области.

Валентин Гайдаржи объявил присутствующим, что в Минэнерго было проведено совещание, после которого всем обладминистрациям разослали протокол с рекомендациями. Основной пункт документа –  сокращение потребления газа на 10%. После этого Валентин Васильевич предложил представителям николаевских предприятий рассказать, каким образом они могут выполнить требование Министерства.

Представитель Глиноземного завода сказал, что им на предприятие протокол не дошел, поэтому он не готов ответить, каким образом они будут выполнять рекомендации. В «Сандоре» заявили, что рассматривают возможность перехода на альтернативный источник, после чего проведут анализ. Также они не исключают возможность частичной остановки производства на указанный министерством срок.

Сотрудница «Николаевхлебзавода» пояснила, что их потребление газа зависит напрямую от заказов продукции. Так как сейчас в городе и области бушует непогода, заказы не идут на спад. Валентин Гайдаржи в этой связи  попросил представительницу «хлебзавода» не снижать обороты, чтобы в области не было дефицита хлеба.

Представитель ЧСЗ рассказал, что за месяц они тратят примерно 40 тысяч кубов газа, большая часть – это котельные. Завод готов перейти на обогрев электроприборами, и за счёт этого потребление газа значительно снизится.

В «Дельта-лоцмане» пояснили, что у них газ используется только в административном здании, чтобы отапливать помещение. На что вице-губернатор отреагировал репликой, что вообще не понимает, с какой целью пригласили указанное предприятие, которое не пользуется газом в большом или среднем объеме. «Рад видеть», - сказал представителю предприятия Гайдаржи.

Одно из самых больших предприятий – «Нибулон» готов рассмотреть возможность перехода на котлы.

В целом все предприятия пошли навстречу и готовы рассмотреть все возможности сокращения потребления газа. Некоторые даже заявили, что могут снизить пользование более чем на 10%.

- Я приветствую предприятия, которые могут выполнить задачу правительства, при этом не причинив вред своему производству, - подчеркнул Валентин Васильевич.

Тем, кто не явился на встречу без объяснения причин неявки, Валентин Гайдаржи дал поручение разослать протокол от Министерства. Представительница «Николаевхлебзавода» пошутила, что можно обязать «прогульщиков» сократить потребление газа не на 10%, а на 20%. Такую идею все в шуточном тоне поддержали.

Напомним, как сообщали «Новости-N», ранее министр энергетики Игорь Насалик заявил, что в целях экономии нужно до 6 марта закрыть все учебные заведения Украины, однако главой ОГА Алексеем Савченко было принято решение не закрывать школы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив