Если придется утилизировать крейсер "Украина", то, по мнению мэра, не в Николаеве. "Пускай перегоняют в Симферополь или в Севастополь, и там с ним делают все, что хотят"

16.06.2009 в 16:36

Уже на протяжении нескольких месяцев мэр Владимир Чайка не перестает поднимать тему санатория "Ингул", крейсера "Украина" и детского лагере, который расположен в Марьиной роще. Владимир Дмитриевич крайне обеспокоен сложившимся с этими объектами положением и "болезненно" переносит то, что городу никак не хотят передавать эти объекты в коммунальную собственность.


- Я когда-то разговаривал с профсоюзами и предлагал им, давайте мы выкупим этот детский лагерь. На что мне ответили: если хотите, то отремонтируйте его, мы потом отдадим его вам на год в аренду, а потом подумаем, отдавать этот лагерь вам или нет. Ну вот скажите мне: где логика? Отремонтировать и потерять его? Сложная ситуация также сложилась и с санаторием "Ингул". Я предлагал: давайте мы выкупим его в коммунальную собственность, но мне отказывали, все время говорили загадками, и тут я узнаю, что "Ингул" находится в залоге в налоговой. И в любой момент мы это здание можем потерять. Я предлагал руководству ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара", давайте мы пересчитаем ваши долги, заберем этот санаторий и начнем его приводить в порядок, чтобы там смогли отдыхать и лечиться жители города, на что мне ответили твердое "НЕТ"! Также очень непонятная ситуация складывается с крейсером "Украина". Отдавать его нам не хотят, продавать без России его нельзя, а Китаю он не нужен. Я предлагал: отдайте его нам. Мы там сделаем музей и дадим возможность предпринимателем открыть там свой бизнес, благодаря чему пополнится бюджет города, но опять-таки мне сказали, что никто ничего и никому отдавать не будет. Я могу с твердостью и уверенностью сказать, что если придет распоряжение свыше, о том, что этот крейсер надо утилизировать, то на территории Николаева этого никто делать не будет. Хотят - пускай его перегоняют в Симферополь или в Севастополь и там с ним делают все, что хотят. Если мы позволим в Николаеве разрезать это историческое судно, то это будет означать, что мы "последние" люди, которые не чтут свою историю и легко с ней могут распрощаться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив