На Николаевщине двое полицейских вымогали от наркозависимого ежемесячную «дань»

04.03.2018 в 11:01

В Южноукраинске были задержаны двое оперуполномоченных уголовного блока полиции, подозреваемых в вымогательстве денег у местного наркозависимого жителя.


Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины.


В Николаевское управление внутренней безопасности Нацполиции обратилась жительница Южноукраинска. Женщина рассказала, что сотрудники местной полиции требуют с ее мужа деньги.


Женщина не скрывала, что ее муж – наркозависимый. Поэтому полицейские поставили его перед фактом: или начинают уголовное производство с соответствующими последствиями, или получают ежемесячную «дань» - 30 тысяч гривен. К этому были причастны оперуполномоченные уголовного блока полиции Южноукраинска возрастом 30-31 год.


Правоохранители задокументировали передачу 30 тысяч гривен, которые были зачислены на банковскую карточку упомянутых полицейских. Средства подозреваемые пошли снимать в балаклавах, чтобы видеокамера, установленная в банкомате, не зафиксировала их лица. Однако такая маскировка взяточникам не помогла. После снятия наличных их задержали сотрудники внутренней безопасности и следственного отдела управления СБУ. Отмечается, что задержанию содействовало руководство Главного управления Нацполиции в Николаевской области.


Расследуется уголовное производство по части 3 статьи 368 («Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом») Уголовного кодекса Украины, которое по подследственности передали в Николаевское управление СБУ. За вымогательство и получение взятки полицейским грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив