Правительственная комиссия требует провести чистки в Ильичевском порту

16.06.2009 в 18:16

Комиссия Кабинета министров порекомендовала уволить причастных к «многочисленным нарушениям» в работе Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) в Одесской области.

Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства транспорта и связи Украины.

Как сказано в сообщении, комиссия под руководством первого заместителя министра экономики Анатолия Максюты закончила проверку деятельности государственного предприятия «Ильичевский морской торговый порт».

Проверяющие подтвердили выводы ГлавКВУ, а именно: факты потерь финансовых ресурсов и неэффективного использования государственного имущества в порту. Комиссия рекомендовала уволить тех, кто несет ответственность за это. Таким образом, выводы комиссии подтвердили обоснованность решения министра транспорта Иосифа Винского от 29 января текущего года об увольнении начальника порта Геннадия Скворцова.

Комиссия отметила, что «неэффективное ведение совместной деятельности порта и частных структур привело к снижению прибыли госпредприятия, выгоде частников и потере контроля со стороны руководства порта за поступлением доходов».

Так, в договоре между ИМТП и ЧП «Укртрансконтейнер» размер вклада порта эквивалентен $51 млн 48 тыс. При этом оценка вклада инвестора не осуществлялась. В настоящий момент доля ИМТП в совместной деятельности составляет 26%, «Укртрансконтейнера» - 74%.

Договор с ООО «Алди» был заключен с целью организации для пропуска грузов через государственную границу «единых окон», где оформлялись бы все документы и процедуры по импорту. В результате данное ООО выполняет на территории порта государственные функции по обеспечению таможенного контроля, что, по словам Иосифа Винского, «вообще неправомерно». При этом производились неоднократные смены размера долей участников без оценки рыночной стоимости добавочных взносов сторон, что привело к уменьшению доли ИМТП с 65% до 43%.

Кроме того, в договоре между ИМТП и ООО «Портовик Сервис» используется исключительно госимущество порта, а доля дохода ООО в размере 85% не обоснована.

По мнению министра, в ИМТП «сложилась ситуация, когда порт де-факто и де-юре государственный, но используется в частных интересах».

На основании выводов комиссии премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Иосифу Винскому «принять меры к устранению обнаруженных ревизией ГлавКРУ нарушений финансово-хозяйственной деятельности и усилить работу по расторжению договоров о совместной деятельности в Ильичевском порту».

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив