С 1 июля подорожает водка минимум на 3 гривны

16.06.2009 в 18:19

С 1 июля 2009 года ставки акцизного сбора на алкогольные напитки, в том числе на спирт этиловый, повысятся. В связи с этим производители ликероводочных изделий прогнозируют рост цен в розничной торговле, как минимум, на 3 грн (за 0,5 л). Об этом заявили во время «круглого стола» в Киеве представители профильных ассоциаций и водочных компаний, сообщает Лига.

В ассоциации «Укрводка» отметили, что по итогам 4 месяцев 2009 года объем производства водки в Украине вырос на 33% и продолжает динамично увеличиваться. Однако, такая ситуация будет продолжаться только до 1 июля 2009 года – до повышения ставок акцизного сбора на алкогольные напитки. 

Учитывая то, что с повышением акцизов на спирт с 21,5 грн/л до 34 грн/л повысятся также и цены в рознице, сегодня отечественные компании-производители увеличивают объемы производства ликероводочных изделий. 

Такой шаг, по словам Владимира Демчака, директора ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОПАТ), предпринимается производителями для обеспечения потребителю мягкого перехода к новым ценам. «Для потребителя – это шок – новая цена, которая будет выше, минимум, на 3 грн. На самом деле, я думаю, рынок сдвинется где-то на 4-5 грн – нижний ценовой сегмент. Цена составит 17-19 грн (за 0,5 л водки. – Ред.)», - говорит Демчак.

При этом, насколько в конечном итоге повысятся цены на водку можно будет узнать только после того как Минфинансов подготовит постановление Кабмина о повышении минимальных цен на ЛВИ в связи с повышением ставок акцизного сбора.

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив