Украина в этом году подаст заявку в НАТО

05.03.2018 в 16:39
Украина в этом году подаст заявку в НАТО

Украина в этом году подаст заявку в НАТО

Украина в этом году должна подать заявку для вступления в НАТО. Об этом заявила вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире Эспресо.TV.

"Я думаю, что это (подача заявки для вступления в НАТО. - Прим. ред.) только вопрос времени. Может, несколько месяцев, до саммита Альянса мы это должны сделать", – сказала она.

Климпуш-Цинцадзе добавила, если для этого надо четкое письменное обращение, украинская сторона укажет свое намерение в официальной переписке с Альянсом.

 

"Для того, чтобы они знали, что мы имеем такую стратегическую цель, не нужно специального письма. Мы цель уже определили. Если такая необходимость есть, значит, все будет сделано", – пояснила она.

Но перед тем как получить план действий относительно членства, Украине еще необходимо выполнить собственную работу. Поэтому каждый год в стране проводятся национальные программы, которые также выполняли страны в рамках плана членства в НАТО.

По словам Климпуш-Цинцадзе, Украина по 2017 год выполнила 80% мероприятий программы сотрудничества с Альянсом. Остальные 20% перенесли на текущий год.

Отметим, в этом году саммит НАТО состоится в июле в Брюсселе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив