Медреформа в Николаеве: из БСМП в «Дубки» переведут 35 койкомест хирургического профиля

05.03.2018 в 19:15

В Николаевском горздраве рассказали об изменениях в предоставлении медицинской помощи николаевцам в связи с медреформой. В частности, в 2019 году, кроме БСМП, больницей интенсивного лечения, предоставляющей ургентную помощь николаевцам и жителям семи прилегающих районов, станет городская больница №3 («Дубки»).

Об этом сообщила начальник управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай в ходе пресс-конференции в понедельник, 5 марта. По её словам, вследствие реформы, Николаев и семь прилегающих районов войдут в госпитальный округ №3. Медучреждения данного округа будут обслуживать около 700 тысяч пациентов. В связи с этим и было принято коллегиальное решение о создании двух полноценных круглосуточных отделений ургентной медицинской помощи.

- Уже сегодня мы должны думать о том, каким образом наладить нашу работу, чтобы как можно качественней предоставлять медицинскую помощь. Будет создано две больницы интенсивного лечения, которые будут предоставлять круглосуточную помощь жителям Николаева и прилегающих семи районов. Решение создать два полноценных отделения связано с тем, что на сегодня больница БСМП несет чрезмерную нагрузку, принимая больных в течение шести суток, тогда как городская больница № 3 — только один день в неделю - по вторникам, - рассказала чиновница.

При этом она отметила, что, по предварительной информации, Березанский, Очаковский, Николаевский и часть Витовского района будут закреплены за БСМП, Березнеговатский, Снигиревский, Новоодесский и вторая часть Витовского района — за больницей № 3. Чиновница также заявила, что на сегодняшний день хирургические отделения БСМП не справляются с возложенной на них нагрузкой, не выполняют план койкодня и не имеют проверяемых каждый квартал показателей.

В низкой эффективности, по мнению главврачей и николаевского горздрава, являются условия, в которых приходится пребывать пациентам — по 8 пациентов в одной палате. В таком виде хирургические отделения БСМП не будут полноценными. А сделать эффективными обе больницы позволит перевод 35 койкомест из БСМП в «Дубки».

- Речь не идет о сокращении абсолютно всех коек! Они будут просто перемещены в пределах одного города туда, где условия пребывания пациентов будут лучше. Ни одного специалиста также не сократят, - заверила Ирина Шамрай.

Эту информацию подтвердил и главврач БСМП Александр Демьянов, заявив, что в больницу № 3 перейдут только два врача, и то - по своему желанию.
Помимо этого, Александр Демьянов рассказал, что такие изменения облегчат работу БСМП, куда сейчас пациенты обращаются не для скорой помощи, а просто из-за нежелания идти в обычную поликлинику.

- Меня приучили быть субординативным. Министерство дает приказ – мы его выполняем, - подытожил Александр Демьянов.

Главврач горбольницы № 3 Александр Чеботарев при этом также заверил в полной готовности его больницы и специалистов к приему дополнительных пациентов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив