Апелляции на независимое тестирование несут по 5 человек в час

17.06.2009 в 11:38

После того, как школьники получили результаты тестов по украинскому языку и литературе, в Центре тестирования — ажиотаж. Несогласные с результатами абитуриенты подают апелляции. Пока наш корреспондент находился в Центре, обжаловать оценки приходили не меньше пяти человек в час.

Среди них победители олимпиад и медалисты. «У меня серебряная медаль, сочинения всегда писала идеально, а мне поставили 9 баллов из 24. Из-за этого еще и медаль не дадут», — говорит Юлия. Ее сверстница Полина гордо демонстрирует грамоту за второе место в Международном конкурсе по украинскому языку имени Петра Яцика и грамоту за первое место во Всеукраинской олимпиаде по украинскому языку и литературе и тут же грустно добавляет, что на тесте ей поставили всего... 8 баллов из 24!

В самом Центре тестирования исключают возможность несправедливой оценки сочинения. «Их проверяют два специалиста в разных пунктах тестирования. Если их оценки не совпадают, работу проверяет старший экзаменатор. Преподаватели не знакомы и не знают, чью работу читают», — говорит начальник пресс-службы Центра Валентина Ткаченко.

В прошлом году поднять свой балл удалось всего 12 школьникам из 2820, подавших апелляцию. «Это уникальные случаи. Например, один мальчик решил задачу методом, который не изучался в школе. Сначала ему не засчитали работу, но после апелляции повысили балл», — сказал первый замдиректора Центра Вадим Карандий.

Напомним, чтобы обжаловать оценку, нужно заполнить бланк заявления на имя директора Центра И.Л. Ликарчука, где указать свои данные, домашний адрес и предмет, по которому подается апелляция. К заявлению нужно приложить ксерокопию приглашения на тестирование. Но тесты все равно переписывать не дадут, ответы просто пересмотрят. В этом году ни одна апелляция пока не принесла допбаллов. В Центре нам рассказали, что ожидают очень большого количества обращений. Это связано с тем, что в 2008 году, если школьник на тесте не поставил вариант задания, то проверяющие по рассадке пытались определить, какой был вариант, и все же оценить уровень знаний. В этом году, поскольку процедуру изменили (тесты раздавали в хаотичном порядке), задание с непроставленным вариантом не засчитывали. Но станет ли это удачной зацепкой для оспаривания — неизвестно.


Тем, кому с помощью апелляции не удалось повысить свой балл, юристы советуют обращаться в суд. «Скорее всего, это юрисдикция административного суда. Там привлекут независимых экспертов, которые смогут дать реальную оценку. Чтобы убедить суд согласиться на экспертизу, абитуриент может принести с собой грамоты с олимпиад. Но грамоты должны быть именно по тому предмету, который обжалует ребенок. Как свидетелей в суд можно пригласить преподавателей. Если право будет на стороне школьника, скорее всего, суд вынесет решение о повторном написании теста», — рассказывает адвокат Алексей Резников.


Но начинать борьбу за справедливость все-таки нужно с апелляции. «Необходимо требовать, чтобы абитуриенту объяснили, какие проблемы в его сочинении. Конечно, если там неправильно написано слово — это ошибка, но если балл снижен, скажем, за неполностью раскрытую тему, надо требовать объяснения, почему и как раскрыть ее полностью», — говорит нам адвокат Татьяна Монтян.


Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив