В Николаеве на стихийном рынке выявили свинину, зараженную крайне опасным для человека паразитом

23.06.2007 в 13:57
Санитарные врачи города призывают людей не доверять стихийной торговле. Однако отмечают: количество заболеваний из-за некачественных продуктов в этом году увеличилось на 20 процентов.

Смертельно опасного глиста выявили в продуктах в Николаеве. На мясном рынке ветлаборатория забраковала 7 свиных туш, зараженных трихинеллезом. Недавно фермер, который привез скот на базар, накормил пораженным мясом собственную дочь. Глисты не успели расплодиться, поэтому девушку удалось вылечить. Мальчик, который в прошлом году съел на улице шашлык, сейчас тяжело болеет.

Лидия Онищенко, заведующая отделением Николаевской городской санэпидемстанции: "Это заболевание, которое остается с человеком на всю жизнь, человек с этим живет. Поражается нервная система, поражаются ткани организма, легочная ткань. Вызывает данное заболевание боли всевозможные мышечные".

К счастью, фермер хотел продать мясо на официальном рынке. Поскольку обнаружить больную свинину на стихийном рынке невозможно. Личинки видно только под микроскопом. Трихинеллы остаются в мясе даже после термической обработки. Каждая покупка на стихийном базаре - игра с огнем, говорят врачи.

Светлана Бондарь, заведующая ветлабораторией ринка: "Визуально мясо идеально красивое. Потому компрессорный метод, потому что так его не отличить от здорового мяса".

В прошлом году в Николаеве зарегистрировали две тысячи случаев заболеваний кишечными инфекциями. В этом году таких болезней фиксируют на 20 процентов больше. Санитарные врачи говорят, что печальная статистика возрастает преимущественно из-за стихийной торговли.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив