Россия заплатила 2,2 млрд. долларов на полгода вперед за транзит своего газа через Украину

17.06.2009 в 13:02

Российский премьер сообщил, что "Газпром" оплатил за транзит своего газа через Украину на полгода вперед и эти деньги можно считать кредитом.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что Россия оплатила транзит газа в Европу через территорию Украины до начала 2010 года, перечислив Киеву 2,2 млрд.

"Мы проплатили транзит нашего газа в Европу нашим украинским партнерам до начала следующего, 2010 года, включительно. По сути, это кредит в объеме 2,2 млрд", - сказал В.Путин в ходе встречи в среду с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Премьер подчеркнул, что "это значительные ресурсы, которые наши украинские партнеры получили фактически от России".

"Очень надеюсь на то, что дисциплина в рамках действующих контрактов будет соблюдаться с обеих сторон и в будущем", - сказал премьер.

Со своей стороны Миллер заявил, что "в дальнейшем во взаимоотношениях с Украиной мы будем исходить из того, что подписанные в январе контракты все стороны должны выполнять неукоснительно".

Как сообщалось, на этой же встрече Миллер в который раз заявил, что "Газпром" не намеревается штрафовать Украину за недобор газа. По его словам, Россия идет навстречу Украине, учитывая тяжелую экономическую ситуацию.

Напомним, вчера "Нафтогаз" и "Газпром" в Москве провели очередной раунд переговоров. Результатом переговоров стала договоренность о 20-процентном сокращение объема поставок газа Украине.

 

ТСН

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив