Новый ангиограф в областной больнице не излечит разве что от любви

17.06.2009 в 15:11

Сегодня, 17 июня, в Областной больнице состоялось открытие стационарного ангиографа производства немецкой компании «Сименс». Событие, наверное, действительно значимое, раз на церемонию открытия прибыли не только люди, имеющие непосредственное отношение к медицине (как, например, начальник областного управления здравоохранения Светлана Хотина и городского — Лариса Дергунова), но даже лично губернатор Алексей Гаркуша и председатель областного совета Татьяна Демченко. Они ничего не говорили — в основном, задавали вопросы, а под конец церемонии открытия поздравили «на камеру» всех медиков с профессиональным праздником.

Перед тем, как «высокие гости» перерезали традиционную красную ленточку, Светлана Хотина отметила, что если раньше главными «недугами» трудоспособного населения были травмы и онкология, то сейчас на первое место по заболеваемости и смертности вышли сердечно-сосудистые заболевания.

- Единственная сердечная боль, при которой аппарат не поможет — это любовь, - со знанием дела констатировала Светлана Хотина. - Все другие болезни будут излечиваться.

Стоимость ангиографа — 8 млн 299 тыс. гривен. В настоящее время уплачено 4,5 млн. гривен, полный расчёт будет произведён в ближайшие годы.

Сообщается, что стационарная ангиографическая установка оснащена твердотельным детектором, с помощью которого получается изображение, имеющее большую раздельную точность, чёткость и качество. Аппарат даёт возможность проводить цифровую рентгенографию, цифровую субстракционную ангиографию и обычную ангиографию (обследование сосудов).

Ангиограф оборудован системной консолью, которая используется для управления данными обследования пациентов с их последующей обработкой и архивацией, а также многими дополнительными устройствами системы контроля за жизненно важными функциями организма (ЭКГ, пульс, температура, АТ, внутреннесердечная гемодинамика и т.д.).

Всё это даст возможность проводить в несколько раз больше как ангиографических обследований, так и интервенционных вмешательств, расширить спектр операций. Большему числу пациентов будет предоставлена квалифицированная помощь, что снизит число таких опасных усложнений ишемической болезни сердца, как инфаркт миокарда и его последствия.

По словам заведующего кардиологическим центром областной больницы Александра Шабильянова, услуги населению будут «частично платные», поскольку «мало иметь аппарат — нужно иметь к нему ещё и расходный материал». Однако стоимость услуг для населения будет где-то наполовину ниже, чем на ангиографах в других городах Украины.

И хотя «открыли» новый ангиограф только сегодня, установлен он был месяц назад. За две недели обследовались уже 60 человек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив