На заводе «Дамен Шипярдс Океан» спустили на воду судно

24.06.2007 в 12:00

На ОАО «Дамен Шипярдс Океан» (г.Николаев) 22 июня спустили на воду очередное универсальное сухогрузное судно с надстройкой и машинным отделением в кормовой части. Оно выполнено по заводскому заказу 127 для АСК «Укрречфлот», Киев (Украина) и названо «Иван Пилипенко». Согласно этому заказу предприятию было заказано 12 судов подобного типа. Четыре судна из двенадцати имеют функцию перевозки контейнеров в трюмах и на крышках люкового закрытия. С ноября 2005 года по апрель нынешнего года предприятие поставило уже 7 судов. Судно, спущенное на воду сегодня, планируется передать заказчику в 3-м квартале этого года.

«Я горжусь тем, что у нас в городе есть предприятие, которое выполняет подобные заказы. И надеюсь, что в дальнейшем судостроительная отрасль в Николаеве будет так же успешно развиваться, причем не только на этом предприятии, но и на других верфях Николаева», - сказал городской голова Владимир Чайка.

Честь разбить бутылку шампанского о борт судна досталась госпоже Нурдан Ондер, супруге директора компании «Мидланд» - крупнейшего фрахтователя судов АСК «Укрречфлот».

Длина судна составляет 127,3 м, ширина - и 16,6 м, водоизмещение - 3,900/6,355 т (река/море). Общая емкость судна - 9,980 м3; установлен 4-тактный главный двигатель мощностью 1,935 кВт при 1,000 об/мин. Проект разработан ОАО «Черноморсудпроект» и «Акер Ярдс Дизайн Юкрейн».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив