В центре Киева женщины проводят марш против насилия

08.03.2018 в 12:38
В центре Киева женщины проводят марш против насилия

В центре Киева женщины проводят марш против насилия

В четверг, 8 Марта, в центре украинской столицы проходит Марш за права женщин.

Об этом сообщает корреспондент "Страны" с места событий. 

Марш пройдет по маршруту Михайловская площадь - улица Владимирская - площадь Льва Толстого - здание Киевгорадминистрации.

К Маршу за права женщин присоединится Amnesty International с требованием ратифицировать Стамбульскую конвенцию, сообщили в киевском офисе международной организации.

"Мы призываем власти Украины ратифицировать Стамбульскую конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия, потому что именно она позволит обеспечить комплексную защиту женщин и детей от домашнего и гендерного насилия", - говорится в заявлении The Amnesty International.

По данным организации, ежегодно более миллиона женщин и детей в Украине сталкиваются с физическим и сексуальным насилием в семье. Лишь каждая десятая пострадавшая обращается в полицию.

В 2017 году в Украине в результате домашнего насилия погибли около 600 женщин.

В центре Киева возле монумента Независимости уже собрались участницы женского марша "Oh my March! МАТИ вибір" к Международному дню борьбы за права женщин. 

Как отмечают организаторы акции - женская корпорация "МАТИ", цель марша - "выявить и показать новых украинок и увидеть, что их беспокоит".

Среди лозунгов участников мероприятия - "Давай вместе мыть посуду", "Давай вместе воспитывать детей", "МАТИ вибір" (иметь выбор), "МАТИ можливості" (иметь возможности), "Мы - настоящие Национальные Дружины", "Хочу рожать детей, а не военных", "Дорогенька, я твій През", "Трюдо лучше Гройсмана, потому что феминист".

По словам организаторов, цветом марша избран фиолетовый, который был одним из цветов самых первых европейских борцов за права женщин.

По состоянию на 12.00 марш двинулся по Крещатику к ЦУМу, в колонне несколько сотен участниц.

В центре Киева женщины проводят марш против насилия

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив