Премьер-министр намерена компенсировать Николаевщине убытки, нанесенные ураганом

17.06.2009 в 16:33

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поручила профильным министерствам к понедельнику обобщить информацию о ситуации в потерпевших от стихийного бедствия областях Украины и определить общую сумму убытков, а также рассмотреть этот вопрос на внеочередном заседании Правительства. Соответствующее поручение Юлия Тимошенко дала сегодня на заседании Правительства. 

В свою очередь, Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра сообщил, что 7-13 июня 2009 года в результате осложнения погодных условий в Закарпатской, Ровенский, Львовской и Николаевской областях отключены от электроснабжения населенные пункты, поврежены жилые дома, хозяйственные сооружения, объекты социально-бытовой сферы и нанесен материальный ущерб сельскохозяйственным производителям.

В частности, по его словам, в Береговском, Виноградовском и Иршавском районах Закарпатской области, по предварительной информации, сумма убытков составляет 11 млн. 140 тыс. грн.; в Радивиловском районе Ровенской области – 16 млн. 531 тис.; в Кривоозерском и Баштанском районах Николаевской области – 1 млн. грн. В Бродивском, Радехивском, Каменка-Буском и Жовкивском районах Львовской области сумма убытков уточняется.

Владимир Шандра заметил, что МЧС обрабатывает информацию, которую предоставляют областные государственные администрации относительно суммы, которую предусматривается выделить из Госбюджета на компенсацию нанесенных стихией убытков. По его словам, после поступления необходимых документов МЧС вместе с Минрегионстроем, Минагрополитики подготовят экспертный вывод и внесут на рассмотрение Правительства соответствующее постановление.

Владимир Шандра отметил, что на сегодня в Шацком, Любомльском и Ратнивском районах Волынской области уже полностью возобновлено электроснабжение, связь во всех населенных пунктах и обеспеченно автомобильное движение. Всего, по его словам, восстановлено 1198 зданий; продолжаются работы лишь в Любешивском и Камень-Каширском районах, где остается восстановить 77 зданий. 

В свою очередь, первый заместитель Министра труда и социальной политики Павел Розенко также сообщил, что состоянием на сегодня уже выплачено 60% средств помощи гражданам, пострадавшим от стихии в Волынской области, а остальные будут выплачены в ближайшие дни.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив