Осенью общежития начнут передавать в коммунальную собственность. Пока что же — инвентаризация и перепись жильцов

17.06.2009 в 18:26

До конца первого полугодия должна закончиться инвентаризация всех общежитий, которые есть в Николаевской области. И в сентябре начнётся работа по передаче этих общежитий в коммунальную собственность соответствующих территориальных общин. Об этом на пресс-конференции 16 июня заявила первый заместитель директора регионального отделения Фонда госимущества Любовь Очкурова.

Согласно озвученным ею статистическим данным, на сегодняшний день в Николаевской области насчитывается 294 общежития, из которых в коммунальной собственности — 131, в частной — 63, а 17 общежитий находятся на балансе десяти хозяйственных обществ, поскольку включены в уставные фонды предприятий в процессе приватизации. По состоянию на 1 июня с балансов восьми хозяйственных обществ десять общежитий были переданы в коммунальную собственность. В государственной собственности находится сто общежитий, из которых 67 — это общежития вузов, 32 — предприятий и организаций, и одно — общежитие интерната.

В Николаеве находится 84 общежития: в коммунальной собственности — 39, частных — 22, государственных — 23. В уставных фондах пребывают 11 общежитий, которые числятся на балансе семи хозяйственных обществ.

Сказать, сколько именно общежитий будет передано в коммунальную собственность, в региональном отделении ФГИУ говорить пока затрудняются. Точную цифру можно будет получить только после окончания инвентаризации. Во всяком случае, неизбежное «коммунальное» будущее (с чего-то же надо начинать?) «предрекли» пока пяти общежитиям, которые не вошли в уставные фонды хозяйственных обществ и находятся в управлении реагионального отделения ФГИУ: одно в Николаеве (ОАО «СМУ-22») и четыре в Первомайске (на балансе ОАО «Гиллея»). По словам Л. Очкуровой, это всё, что осталось из непереданного имущества. 95% имущества передано в коммунальную собственность, остались только самые проблемные объекты.

При этом важно отметить, что общежития, находящиеся на балансе учебных заведений, НЕ ПОДЛЕЖАТ передаче в коммунальную собственность.

- Город Николаев выставляет очень серьёзные требования по ремонту этих общежитий. Поэтому на сегодняшний день, несмотря на то, что проведена огромная работа по их обследованию, пока ещё ни один жилой дом, ни одно общежитие в коммунальную собственность не передано, - сказала первый замглавы РО ФГИУ. - Сейчас готовятся два объекта — жилой дом на бывшем мясокомбинате и ещё один жилой дом, в котором создали ОСМД. Мы надеемся, что на этой сессии будет принято решение о том, чтобы принять его в коммунальную собственность и сразу передать жителям, которые создали ОСМД.

Помимо инвентаризации самих общежитий, есть ещё одна проблема — это перепись всех жильцов общежитий, которые имеют право на приватизацию квартир или комнат в общежитии. Было отмечено, что эта работа немного тормозится из-за нежелания жильцов, поскольку с жильцами в общежитиях не всё так уж гладко: бывает, что в общежитии прописаны люди, которые не имеют никакого отношения к предприятию, на балансе которого общежитие находится, и даже не живут в нём вовсе, а сдают комнату или поселяют туда кого-то из своих знакомых.

К тому же, непонятно, как будут передаваться в коммунальную собственность общежития, включённые в уставные фонды предприятий. В области таковые имеются — например, общежития ГАХК «ЧСЗ». Здесь должна быть достигнута договорённость и с собственниками, потому что они, ко всему прочему, должны дать согласие.

И последнее. Законодатель прописал, что передача должна осуществляться на компенсационной основе (то есть, городская или поселковая община должна как бы заплатить за передачу здания в её собственность). Но при этом нет никакого нормативного документа, который содержал бы «расшифровку», что такое компенсационная основа и по какой стоимости эта компенсация должна осуществляться...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив