Николаевщина экспортирует в страны СНГ механическое и электрическое оборудование, а импортирует – драгоценные металлы

18.06.2009 в 13:46

 

Главным управлением статистики обобщены итоги деятельности предприятий в сфере внешней торговли товарами за январь-апрель 2009 года. Следует отметить, что наиболее надежными партнерами в этой сфере остались страны СНГ, однако против прошлого года объемы внешней торговли с ними заметно сократились.

 

По данным Государственной таможенной службы Украины, в январе-апреле 2009 года в страны содружества экспортировано товаров на 167 млн.долл.США, импортировано из них - на 102 млн.долл.США, что на 11% и 17% соответственно меньше показателей аналогичного периода прошлого года. Положительное сальдо внешней торговли товарами составило 65 млн.долл.США против 135 млн.долл.США в январе-апреле 2008 года.

 

Всего же, за четыре месяца  текущего года страны СНГ обеспечили 43% областного экспорта и 45% импорта товаров (для сравнения: страны ЕС - 10% и 14% соответственно).

 

В экспортных поставках в страны СНГ преобладали: продукция химической и связанных с нею отраслей промышленности, механическое и электрическое оборудование, готовые пищевые продукты, транспортные средства и дорожное оборудование. Импортировались из стран содружества, главным образом, механическое и электрическое оборудование, недрагоценные металлы и изделия из них, минеральные продукты.

 

Безусловным лидером среди стран содружества остается Российская Федерация, объемы экспорта в которую за январь-апрель этого года составили 152 млн.долл.США (или 39% областного экспорта), импорта из нее - 81 млн.долл.США (или 36% областного импорта). Кроме Российской Федерации, значительными объемами выделяется торговля с Белоруссией, Казахстаном и Грузией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив