Обсуждая Правила содержания домашних животных, депутаты никак не могли понять, как можно контролировать размножение кошек и собак

18.06.2009 в 14:57

Сегодня на городской сессии с целью улучшения в городе ситуации относительно вопросов содержания и обращения с домашними животными на рассмотрение депутатскому корпусу были вынесены Правила относительно домашних собак и котов.


Заместитель начальника управления Департамента ЖКХ В. Корчагов рассказал, что данные правила разрабатывались департаментом еще с 2008 года. Инициатором выступили общественная организация и Департамент ЖКХ.


- На прошлой городской сессии, когда мы выносили этот вопрос, нам не удалось за него проголосовать, так как между Департаментом ЖКХ и общественной организацией не было согласия. Но теперь мы нашли согласие друг с другом, и получился такой «гибрид» правил.


Правила содержания домашних собак и котов состоят из 10 положений. Также вынесено в отдельное положение 46 пород собак, которые признаны потенциально небезопасными. Но не дав договорить депутату свою речь, его коллеги начали засыпать его вопросами и приводить примеры. Такие, как: если женщина содержит 10 кошек и в подъезде постоянно воняет, то что, согласно этим правилам, местная власть может предпринять. На это последовал ответ:


- Согласно данной программе, которую мы принимаем, теперь каждого животного нужно регистрировать, т.е. заводить на него паспорт. Хозяева обязаны будут сделать своему питомцу все необходимые прививки.


Присутствующие поинтересовались, а что, если хозяева не захотят выполнять эти правила? В дискуссию вмешался Владимир Чайка.


- Милиция и общественная организация должны будут фиксировать такие нарушения и накладывать на хозяев административный штраф. А если и это не поможет, животное будет изъято. Но, к сожалению, у нас пока такого нет. Однако, если организация просит, то нужно пойти ей навстречу, пора с этими бездомными животными что-то делать.


Тут к микрофону подошел лидер «витренковцев» Дмитрий Никонов и обратил внимание на один из пунктов правил, где говорится о том, что необходимо предотвращать неконтролированное размножению домашних животных, контролировать приплод животных, которые не имеют племенной ценности.


- К примеру, у меня дома живет непородистый кот. Как я должен его контролировать, чтоб он не размножался? - удивлялся депутат.


Также он привел пример, что в городе есть национальности, которые выращивают собак для мяса. Что, согласно этим правилам, с такими национальностями нужно делать?


Николнов отметил, что в городе на сегодняшний день не существует территорий для выгула собак. В парках и скверах их выгуливать нельзя. А где тогда можно?


Чтоб поутихли страсти, Владимир Дмитриевич предложил взять эту программу за основу, но доработать ее в течение 5 рабочих дней. Если ее сегодня не примут, то этот бардак с бездомными животными так и будет продолжаться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив