Николаевские ГАИшники проводят для детей обучающие игры и спектакли, чтобы лето было безопасным

18.06.2009 в 16:27

Детский травматизм на дорогах всегда остается одной из болезненных тем. Оно и не удивительно, ведь маленькие пешеходы не имеют жизненного опыта и не могут так быстро ориентироваться на дороге, как, например, взрослые. Именно неконтролируемая их энергичность и приводит к трагедиям, особенно в крупных городах и, конечно, во время летних каникул, когда они ежедневно гуляют по улицам города, отдыхают на песчаных пляжах и, как правило, в этот период предоставлены сами себе.


Только в прошлом году во время летних каникул на улицах и дорогах Николаевщины произошло 34 дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 4 детей погибло, а 39 получили многочисленные травмы. Основными причинами этих аварий было то, что наши дети имеют низкий уровень знаний по Правилам дорожного движения. Поэтому, чтобы избежать этих происшествий, взрослые должны вовремя научить собственным примером детей, как именно нужно вести себя на дороге. В свою очередь, Госавтоинспекция в Николаевской области также прилагает немало усилий, чтобы научить наших юных пешеходов правилам поведения. Особенно во время летнего отдыха, когда резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


Поэтому 17 июня инспекторы ГАИ пришли в Очаковскую общеобразовательную школу № 3. Отдыхая в пришкольных лагерях города, малыши совсем не надеялась на гостей, но только-только узнав, что есть возможность поиграть, посмотреть концерт, специализированные автомобили УГАИ, элементы спецтехники подразделений и, конечно же, получить подарки, сразу же изменили свои планы на день. В первые минуты встречи улыбающиеся дети продемонстрировали свои довольно неплохие знания Правил дорожного движения во время проведения викторины. Также дети приняли участие в конкурсе рисунка на асфальте на тему «Безопасность дорожного движения - это жизнь», в котором большинство детей правильно нарисовали, как именно нужно пересекать проезжую часть, какие существуют сигналы светофоров для водителей и пешеходов. После такого старта закрепить еще раз полученные знания, подросткам помогла команда юных инспекторов движения «Безопасная дорога детства» Николаевской общеобразовательной школы № 60, которая является победителем 37 Республиканского слета ЮИД в Белоруссии. Конечно, на подобных праздниках не может быть победителей и побежденных, а потому все дети получили поощрительные призы.


Всем известно, что в жизни существует множество различных правил, но, пожалуй, самыми главными являются те, которые учат сохранению собственной жизни. Именно этим правилам Госавтоинспекция вместе с родителями и учителями ежедневно учат детей. К тому же, сотрудники ГАИ в Николаевской области на протяжении всего летнего периода планируют для отдыхающей в лагерях детворы демонстрировать подобные спектакли. Ведь судя по опыту, школьники с нетерпением ждут подобных праздников. Так что, будем надеяться, что нынешнее лето для наших детей будет интересным, а главное — безопасным.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив