Депутаты утвердили «конституцию» Николаева — Устав территориальной общины

18.06.2009 в 18:00

На сегодняшней сессии городского совета депутатами был утверждён Устав территориальной общины города Николаева. Полтора года, как было отмечено, текст документа «провисел» на сайте горсовета и дважды выносился на обсуждение общественности.

На сессии депутаты высказывались по поводу того, что этот Устав должен стать основным «законом» Николаева (как Конституция — для Украины). В то же время среди депутатов царил определённый скепсис. Оно и понятно: если Конституция — основной закон государства, утверждённый высшим законодательным органом — работает, прямо говоря, «слабовато», то что уж говорить о документе, утверждённом на сессии городского совета...

Тем не менее, скепсис не помешал депутатам активно обсуждать этот вопрос и дискутировать по поводу отдельных положений проекта Устава.

Устав состоит из девяти разделов, каждый из которых содержит от двух до десяти подразделов — т.н. статей. Это: «Общие положения», «Система местного самоуправления. Порядок его осуществления», «Органы и должностные лица местного самоуправления», «Органы самоорганизации населения», «Материальная и финансовая основа местного самоуправления», «Социальная защита горожан», «Экологическая безопасность и окружающая среда города Николаева», «Гарантии местного самоуправления», «Заключительные положения».

Многие предложения носили уточняющий характер. Среди основных замечаний, которые высказывали депутаты по поводу отдельных пунктов Устава, можно выделить следующие.

В документе говорится, что инициировать общественные слушания могут общественные организации, группы жильцов и другие, но ни слова не сказано о политических партиях (хотя органы представительской власти избираются на партийной основе). Было предложено внести в текст Устава положение, согласно которому ячейки политических партий могли бы выступать инициаторами общественных слушаний на территории города.

Недоумение у депутатов вызвало также количество людей, которое обеспечивало бы слушаниям легитимность — 500 человек. Во-первых, не на всякие слушания удастся собрать такое количество народа, а во-вторых, не всегда есть возможность снять помещение, чтобы разместить такое количество людей. Было высказано мнение, что в данном случае число не должно быть фиксированным — «это неправильно, несправедливо и сужает права граждан». Сошлись на том, что 500 человек — это количество, необходимое для проведения общегородских слушаний, а количество участников слушаний в микрорайонах должно формироваться в процентном соотношении от числа живущих в этом микрорайоне.

Городские общественные слушания, согласно утверждённому Уставу должен вести городской голова. Если болен или в командировке — кто-то из его замов...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив