В Николаеве пройдет митинг за усыпление бездомных собак

15.03.2018 в 20:39
В Николаеве пройдет митинг за усыпление бездомных собак

В Николаеве пройдет митинг за усыпление бездомных собак

В воскресенье, 18 марта, в 11:00 жители Николаева собираются на мирный митинг на площади Соборной с целью добиться от депутатов городского совета принятия новой программы обращения с бродячими собаками.

Об этом идет речь в письме, которое пришло на почту редакции.

«Жители Николаева, которые устали уже много лет подвергаться нападениям агрессивным бродячих собак на улицах города, требуют от депутатов городского совета прекратить реализацию преступной и неэффективной программы обращения с бродячими собаками по принципу «ОСВ» (отлов-стерилизация-выпуск), и немедленно принять и начать внедрять работу по программе «Отлов-Передержка-Пристройство-Усыпление).


Только за два месяца этого года в БСМП города Николаева обратились за помощью более 50 покусанных бродячими собаками жителей. Каждый пятый николаевец уже подвергался нападению бродячих собак. Все чаще в СМИ появляются новости о таких ситуациях. Очередной нашумевший случай – нападение стаи собак на бабушку с внуком прямо возле детской площадки. Почему же так происходит, несмотря на то, что с 2012 года в городе работает якобы «гуманная» программа «отлов – стерилизация – возвращение собак на улицу»? А потому что программа ОСВ – это просто возможность бесконтрольно тратить бюджетные деньги. Ни к гуманному обращению с животными, ни к законности она не имеет никакого отношения.


Средняя продолжительность жизни собак на улице – 8 месяцев. И жизнь эта не сладкая, а смерть мучительная. Собаки гибнут под колесами авто, голодают, умирают от болезней, их разрывают более крупные и агрессивные особи. Кроме этого стерилизованные собаки продолжают кусать людей и владельческих животных, уничтожают котов, зайцев и другую живность на окраинах города, провоцируют ДТП и являются разносчиками зоонозных заболеваний.


Стерилизация бродячих животных не сработала нигде в мире. Не работает она и у нас. В 2017 году на «ОСВ» город потратил из бюджета 4 миллиона 373 тысяч 200 гривен. В 2018 году хотят «выбросить на ветер» еще 4 миллиона 200 тысяч гривен.


Призываем всех неравнодушных к этой одной из самых острых проблем города николаевцев присоединиться к нашему митингу, который состоится в воскресенье, 18 марта, в 11:00 на Соборной площади. Мы должны убедить депутатов принять здравомыслящее решение и перестать своим бездействием продолжать издеваться и над собаками, и над горожанами!», - сказано в пресс-релизе.

 В Николаеве пройдет митинг за усыпление бездомных собак

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив