С начала года на Николаевщине было трудоустроено около 64% молодежи, зарегистрированной в центре занятости

19.06.2009 в 10:01

Будущей движущей силой общества, и вместе с тем, наиболее незащищённой в вопросах получения образования, поиска работы, жилищных условий, отдыха и удовлетворения потребностей саморазвития является молодёжь – лица в возрасте от 15 до 35 лет, которых по данным Главного управления статистики на начало 2009 года в регионе проживало более 359 тысяч, что составило 30% от общего количества его постоянного населения.


Государство обеспечивает молодому поколению необходимый минимум социальных услуг для саморазвития и жизненного старта в обучении, получении профессии, работы, реализации интересов и способностей. Так, текущий учебный год завершили более 17 тыс. учащихся 10–12 классов дневных общеобразовательных учебных заведений и 3 тыс. учащихся вечерних (сменных) школ, перед которыми возникает проблема повышения образовательного уровня.


Для 14 тыс. учащихся, слушателей профессионально-технических учебных заведений, и 58 тыс. студентов высших учебных заведений І-ІV уровней аккредитации актуальным в ближайшее время будет вопрос трудоустройства.


Количество работающих молодых людей на предприятиях области в 2008 году составило 75,4 тыс. человек, удельный вес их почти 29% среднесписочной численности штатных работников.


Проблемы с трудоустройством побуждают молодых граждан обращаться за помощью в государственную службу занятости. На протяжении пяти месяцев текущего года областным центром занятости было зарегистрировано 8,1 тыс. человек в возрасте до 35 лет, из которых трудоустроено около 64%. На 1 января 2009 года количество молодёжи, которая состояла на учёте в этом учреждении, составило почти 8,6 тыс. человек, или треть общей численности зарегистрированных.


С разными проблемами обращаются молодые люди в центры социальных служб для семьи, детей и молодёжи. В прошлом году 38 такими центрами была предоставлена помощь 15 тыс. молодых людей (72% от общего числа обслуженных).


Растёт и общественная активность молодёжи. В 2008 году в регионе легализировано 20 молодёжных организаций и на 1 января текущего года их насчитывалось уже 229.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив