ГНА в Николаевской области учила кооперативные организации предоставлять отчетность в электронном виде

19.06.2009 в 10:57

Одним из показателей степени цивилизованности общественных отношений в стране является уровень добровольной уплаты налогов. Чем выше этот показатель, тем государство меньше тратит административных и финансовых ресурсов на выполнение функций и процедур налогового контроля. Поэтому наряду с другими механизмами стимулирования добровольной уплаты налогов налоговые органы широко используют массово-разъяснительную работу среди налогоплательщиков.


Наиболее благоприятной и доступной формой разъяснительной работы с налогоплательщиками являются семинары.


В 2009 году ГНА в Николаевской области продолжила работу по проведению семинаров для различных категорий налогоплательщиков, поскольку такое направление является одним из эффективных методов массово - разъяснительной работы. Накануне праздника налоговиков, которое отмечается 2 июля, ГНА в Николаевской области (18 июня 2009 года) провела семинар на тему: "Новации в налоговом законодательстве" в помещении Николаевского областного союза потребительских обществ.


Налоговики рассказали о деятельности налоговой службы, о новации в налогообложении налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость.


Среди налогоплательщиков все большей поддержки приобретает представление отчетности в электронном виде, поэтому присутствующим, а это в подавляющем большинстве главные бухгалтеры и бухгалтеры всех районных потребительских обществ Николаевской области, было очень интересно узнать о возможности представления налогоплательщиком налоговой отчетности через оператора электронной отчетности. Представитель ООО "Эффективные информационные системы" (г. Киев) рассказал о предоставлении отчетности в электронном виде с демонстрацией слайдов о движении документа в электронном виде от налогоплательщика к ГНА Украины и ГНА, об основных преимуществах представления налоговой отчетности в электронном виде.


Среди присутствующих была распространена печатная продукция на налоговую тематику и о предоставлении отчетности в электронном виде.


Специалисты облГНА предоставили ответы присутствующим представителям потребительских обществ на вопрос относительно практического применения нормативно-правовой базы по вопросам налогообложения и по вопросам внедрения электронной отчетности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив