Для участия в НАТОвском семинаре учителей свозили из сел? Мэр Николаева намерен обратиться в прокуратуру и СБУ

19.06.2009 в 11:53

В ходе первого пленарного заседания сессии Николаевского городского совета депутаты подняли вопрос о проведённом недавно в Николаеве (специально для учителей!) интерактивном семинаре «Расширение идеи евроатлантической интеграции в Украине средствами общественной дипломатии».

Семинар носил чисто пропагандистский характер. Он был проведён 9 июня в помещении областного Института последипломного педагогического образования. Однако усилиями местных «регионалов», «витренковцев» и коммунистов, среди которых было много депутатов, семинар был освистан и сорван.

12 июня вопрос был поднят на сессии областного совета – депутаты утвердили проект заявления, в котором выразили своё негативное отношение к подобного рода мероприятиям на территории Николаевской области.

Гнев со стороны организаторов не заставил себя долго ждать. Через неделю после неудачно проведённого семинара украинский институт трансформации общества, возглавляемый Олегом Соскиным, при активном участии которого проходило это мероприятие, обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко и Премьер-Министру Юлии Тимошенко с требованием отправить в отставку главу Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркушу вместе с заместителями – дескать, не уделили должного внимания необходимости проведения такого семинара в Николаевской области.

«Нас удивляет позиция Николаевской областной государственной администрации, которая устранилась от проведения интерактивного семинара в Николаеве, не выполняет свои служебные обязанности и не стоит на страже государственных интересов Украины, - говорится в тексте обращения. - Не является ли это свидетельством того, что председатель облгосадминистрации господин Гаркуша проводит антигосударственную политику?».

Институт трансформации общества обратился также к главе Службы безопасности Украины с просьбой выяснить, на каком основании преследуются общественные и просветительские организации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Украины, Указами Президента Украины, постановлениями Кабинета Министров Украины, Решениями СНБО и Национального государственного курса на евроатлантическую интеграцию.

На сессии же горсовета руководитель фракции Партии регионов Пётр Зибров высказал своё негодование по поводу некорректных формулировок, которые использовал г-н Соскин в своих обращениях – хотя бы тот тезис, что в Николаеве ведётся антигосударственная политика и проводятся промосковские мероприятия.

Депутатский корпус городского совета не был должным образом уведомлён о проведении в Николаеве такого мероприятия (что вдвойне возмутительно ввиду того, что в нём принимал участие человек с дипломатическим статусом – директор Центра документации НАТО в Украине Мишель Дюре). Тем не менее, в раздаточных материалах семинара было написано, что в мероприятии принимают участие депутаты местных советов.

Петр Зибров высказал мнение, что Олег Соскин намеренно использовал городскую власть в своих политических интересах.

По этому поводу высказался и мэр Николаева Владимир Чайка.

- Ещё раз подтверждаю, что ни я, ни городской совет, ни горисполком не давали своего согласия, чтобы под «вывеской» городского совета проводилось это мероприятие.

Сделал городской голова и другое интересное заявление:

- Учителей из города Николаева там не было. Они были свезены из районных центров.

Он выразил твёрдое намерение обратиться в областную прокуратуру и СБУ – с тем, чтобы было проведено расследование и поставлена правовая оценка подобным мероприятиям на территории города и области.

Зибров, в свою очередь, подчеркнул, что ни антигосударственных, ни промосковских, ни хулиганских действий депутаты городского и областного советов во время проведения интерактивного семинара не совершали.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив