Учения «Набат-2007»: террористы в аэропорту обезврежены

25.06.2007 в 11:25

В международном аэропорту Николаева завершились тактико-специальные учения «Набат-2007», в которых приняли участие сотрудники региональных органов СБУ, УМВД, МЧС, подразделений Внутренних войск, пограничной службы, представители органов власти.

 

По сценарию учений, трое вооруженных людей, представляющих одну из международных террористических организаций, в аэропорту захватили самолет АН-24 с пассажирами и экипажем на борту. «Террористы» выдвинули ряд требований, часть из которых удовлетворены.

 

В результате слаженных действий сил и средств, задействованных в проведении учения, угроза террористического акта ликвидирована, условная террористическая группа нейтрализована, заложники освобождены.

 

По словам руководителя учений, заместителя начальника управления СБУ в Николаевской области полковника Сиволапа С. П., первоначальной задачей силовых структур является недопущение ситуаций подобного рода, на что направлена ежедневная кропотливая работа силовых структур. «Вместе с тем, мы должны уметь слаженно действовать в любых условиях. Проведение антитеррористической операции даже по факту единичного акта терроризма (например, захвата самолета) – достаточно сложный процесс, требующий координации действий подразделений и служб различной ведомственной принадлежности, учета множества различных факторов по разрешению кризисной ситуации», – сказал С. Сиволап.

 

По окончании учений члены оперативного штаба подвели итоги, дали оценку готовности силовых структур региона к оперативно-боевым мероприятиям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив