В областной налоговой признались, как использовать «транзитные» предприятия, чтобы минимизировать НДС

19.06.2009 в 13:50

О том, как выявляются и разрушаются схемы минимизации НДС, рассказал на сегодняшней пресс-конференции глава налоговой администрации в Николаевской области Леонид Корчагин.

В масштабах Николаевской области потери бюджета вследствие использования плательщиками т.н. «налоговых ям» достигают сотни миллионов гривен. Подсчитано, что сбор НДС в масштабах области за полугодие составит около 300 млн гривен, тогда как расхождения между задекларированными налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, установленные системой «контрагентов», составляют более 1,5 млрд гривен. В масштабах государства это — сотни миллиардов.

- Несовершенство законодательной базы позволяет недобросовестным налогоплательщикам создавать так называемые «налоговые ямы», - говорит Леонид Васильевич. - Мы имеем возможность оперативно выявлять их, пользуясь автоматизированной системой сопоставления налоговых обязательств и налогового кредита, отслеживать движение товара или услуг от производителя до конечного потребителя. Когда мы видим, что налоговая цепь прерывается, то сразу начинаем действовать — включаем все механизмы, которые у нас есть.

За последнее время значительно увеличилось количество договоров, признанных недействительными. Налоговиками Николаевской области выявлено 39 актов ничтожности сделок на сумму 130 млн 600 тыс. гривен.

- Особое внимание налоговых органов привлекает вопрос подачи уточнённых рассчётов за прошлые периоды. Посудите сами: бухгалтер стабильно и прозрачно работающего предприятия не будет бесконечно подавать уточнённые рассчёты за один и тот же период на миллионы сумм НДС и не меняя при этом реквизиты контрагентов.

Ещё одно изобретение налоговых мошенников — использование фальшивых налоговых накладных, оформленных якобы до внедрения системы сопоставления. Только используя старые накладные, плательщики области на сегодняшний день ушли от уплаты в бюджет НДС в размере более 80 млн гривен.

- Актуальным является на сегодняшний день вопрос минимальной уплаты налоговых обязательств при значительных валовых доходах, - говорит Корчагин.

По результатам контрольно-проверочной работы за пять месяцев текущего года в бюджет доначислено от налога на добавленную стоимость 18,5 млн гривен, что на 9,8 млн или в два раза больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

По результатам проверок девяти предприятий, которые декларируют валовые доходы свыше 100 млн, в бюджет доначислено 5 млн 400 тыс. гривен. Кроме того, выявлены схемы, при которых потери бюджета по налогу на добавленную стоимость составили 45 млн 400 тыс. гривен.

Упреждена незаконно заявленная к возмещению из бюджета сумма налога на добавленную стоимость на 42 млн 200 тыс. гривен, что на 4 млн 200 тыс. больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Определены ничтожными сделки по предприятиям-выгодополучателям на сумму налоговых обязательств на 42 млн 500 тыс. гривен, и по ним упреждено незаконно заявленную к возмещению из бюджета сумму НДС на 13 млн 300 тыс. гривен.

- С целью минимизации налоговых обязательств используется схема с привлечением в цепь поставки продукции, товаров предприятий, которые на момент проверки ликвидированы.

Включаются в состав налогового кредита суммы сомнительных услуг (маркетинг, услуги по управлению, использованию товарных знаков, мерчандайзинг), при этом субъектами минимизируется уплата в бюджет налога на добавленную стоимость. Главный налоговик привёл пример — одно из предприятий нашей области за счёт реализации продукции через комиссионера и включения в состав налогового кредита сумму вознаграждения за оказанные услуги миссионером независимо от уплаты, минимизировало уплату в бюджет налога на добавленную стоимость на 11 млн 200 тыс. гривен.

Подразделениями налоговой милиции предупреждено 26 фактов необоснованных заявлений к возмещению налога на добавленную стоимость на общую сумму 24 млн 700 тыс. гривен.

По результатам проверок налогоплательщиков НДС, связанных с достоверностью начисления НДС к возмещению, возбуждено девять уголовных дел по ст. 191 ч. 4-5 Уголовного Кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением». Сумма НДС по уголовным делам составляет 9 млн 400 тыс. гривен.

В июне 2009 года возбуждено уголовное дело (ст. 191 УК Украины) в отношении служебных лиц одного из предприятий области, которые пытались получить возмещение НДС на рассчётный счёт в сумме более 5 млн гривен.

Для прикрытия деятельности «налоговых ям», затягивания проверочной работы используются предприятия, которые получили название «транзитных», или «транзитёров».

- Это группа предприятий, - разъясняет глава областной налоговой, - используется для построения цепей поставщиков и придания видимости, что операции законны. Они играют роль промежуточного звена между реально действующими предприятиями, которые получают налоговую выгоду, и «налоговой ямой». Фактически, задача таких предприятий — прогонять деньги через рассчётные счета, которые в конце концов оседают в ямах, переводятся на наличные денежные средства и вводятся в теневой оборот. Транзитные предприятия зарегистрированы на реальных и дееспособных людей, регулярно подают отчётность, но при этом значительных оборотов декларируют мизерные суммы налогов к уплате.

При проведении мероприятий в отношении лиц, которые причастны к созданию и деятельности «налоговых ям», транзитных предприятий, а также в отношении служебных лиц предприятий, которые воспользовались услугами «налоговых ям» и таким образом уклонились от уплаты налогов, возбуждено 21 уголовное дело.

За пять месяцев 2009 года налоговой милицией выявлено 58 преступлений, связанных с вопросами налогообложения. Из них 25 преступлений — за умышленное уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины), 23 — с суммой ущерба свыше 1 млн гривен, и два — с ущербом свыше 5 млн гривен.

Уменьшено необоснованно заявленного к возмещению 24 млн 600 тыс. гривен НДС, по 26 таким фактам возбуждено девять уголовных дел. Выявлена и пресечена деятельность 35 субъектов хозяйственной деятельности с признаками фиктивности, которые использовались как «налоговые ямы», и шести «конвертационных центров». Наличных средств изъято 971 тыс. 600 гривен, заблокировано на рассчётных счетах субъектов предпринимательской деятельности и конвертационных центров 472 тыс. гривен, выявлено 25 фактов использования фиктивных субъектов предпринимательской деятельности реально действующими субъектами хозяйсвтенной деятельности, по данным фактам доначислено 3 млн 54 тыс. гривен, взыскано 1 млн 145 тыс. гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив