В Николаеве 300 предпринимателей ждут продления аренды

19.03.2018 в 19:38

В стенах горсовета «зависло» уже около 300 пакетов документов николаевских предпринимателей. Более того, МАФы некоторых из них, при вовремя поданных документах, собираются демонтировать.

Об стало известно в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии, состоявшееся в понедельник, 19 марта.

Вопрос аренды предпринимателям подняла депутат Татьяна Кучеревская. Член комиссии рассказала, что к ней обратился николаевец, у которого установлен МАФ на площади Победы. По словам депутата, по поводу продления договора аренды предприниматель обратился ещё в середине сентября, при том, что срок окончания договора — 18 февраля 2018 года.

- На сегодняшний день ему ответ не дали, договор не продлили. И он не один такой! Что будет с этими людьми, которые вовремя обратились, но их почему-то складируют в отдельную стопку! - возмутилась депутат.

Поддержал коллегу и Олег Крисенко, также поведавший историю о предпринимателе с микрорайона Широкой Балки, обратившимся с пакетом документов за 5 месяцев до окончания срока договора, однако ответа не получил, более того, его МАФ на данный момент собираются сносить.

Директор юридического департамента горсовета Вячеслав Татаринов при этом отвечал лишь, что аренда продлевается в том случае, если предприниматель не нарушает условий, прописанных в договоре.

Однако такой ответ не устроил депутатов.

- Эти случаи не единичны! Их на сегодня уже 300 человек! Почему предприниматели, которые подают документы в срок, указанный законом, оказываются в отдельной стопке земельного управления? - возмущались депутаты.

Татаринов по-прежнему настаивал на том, что есть договор, и сроки указаны именно в нем.

По словам Андрея Яковлева, тот факт, что документы не рассматриваются управлением и не выносятся в сессионный зал, является нарушением Закона.

Заместитель городского головы Юрий Андриенко напомнил присутствующим, что вопрос этот имеет достаточно серьёзный нюанс, так как приносит средства в бюджет.

- Это бюджетообразующая составляющая. И не нужно сбрасывать со счетов, что это рабочие места для людей. В силу тех или иных причин вовремя этих людей не предупредили. И немаловажно, что люди продолжают платить согласно тех договоров, которые были с ними заключены. Поэтому я в этой ситуации видел бы, естественно с вашей поддержкой, вынесение и рассмотрение этих вопросов на сессии. Но можно было бы пойти и так называемой «сроковой амнистией» для предпринимателей, потому что здесь есть вина и исполнительных органов, которые вовремя не предупредили, и продолжают брать деньги в бюджет, - сказал вице-мэр.

Более того, Андриенко выступил за то, чтобы предпринимателей заранее предупреждали об окончании сроков договора, и интересовались, будет ли предприниматель продолжать работу.

В итоге депутаты сошлись во мнении, что вопросы должны быть озвучены в сессионном зале, и каждый случай нужно рассматривать отдельно. Касаемо же работы комиссии - более тщательно, с ответами управлений, сложившуюся ситуацию рассмотрят на последующих заседаниях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив