Руководитель ГК «Укроборонпром» считает, что в крейсере «Україна» нет необходимости

20.03.2018 в 11:17
Руководитель ГК «Укроборонпром» считает, что в крейсере «Україна» нет необходимости

Руководитель ГК «Укроборонпром» считает, что в крейсере «Україна» нет необходимости

Новоназначенный руководитель государственного концерна «Укроборонпром» Павел Букин считает, что достраивать ракетный крейсер «Україна», который находится в Николаеве, нет смысла.

Об этом Павел Букин рассказал в интервью РБК-Украина.

На вопрос о судьбе крейсера «Україна» Букин сказал следующее:

- Минобороны перестало оплачивать в последнее время услуги по его содержанию. В содержание входит подключение электроэнергии, систем вентиляции, периодические проверки электроники... Огромное количество людей работало каждый месяц, чтобы содержать крейсер. Сейчас надо решить вопрос с финансированием содержания крейсера, либо принять другие решения. Есть поручение премьер-министра, чтобы этот вопрос решать. Я в ближайшее время постараюсь решить.

Новоназначенный руководитель отметил, что в первую очередь необходимо найти деньги для выплаты задолженности по зарплате работникам Николаевского судостроительного завода, которые уже четыре года самостоятельно поддерживают крейсер.

На вопрос, можно ли достроить крейсер и эксплуатировать его, ведь он готов на 95%, Букин ответил так:

- На каких просторах мы его будем использовать? В Черном море? Это крейсер, при котором должно быть еще огромное количество кораблей, которые обеспечат его прикрытие, а это соответствующие расходы. У нас нет такой необходимости. По моему личному мнению, пространство Черного моря можно обеспечить скоростными корветами или катерами с усиленными боевыми возможностями. Опять же возвращаемся к коллективным механизмам безопасности, поскольку это может обеспечить НАТО. В их сторону надо двигаться.

При этом он добавил, что на подобные крейсеры есть спрос.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив