Вилкул: Правительство обязано вернуть контроль за ценами на первоочередные продукты

22.03.2018 в 06:00
Вилкул: Правительство обязано вернуть контроль за ценами на первоочередные продукты

Вилкул: Правительство обязано вернуть контроль за ценами на первоочередные продукты

Четвертый год в Украине двузначная инфляция - одна из самых высоких в мире. Даже в сравнении с прошлогодними ценами, мясо, яйца, сливочное масло, сыр и многие другие продукты подорожали более чем на 30%, а по некоторым позициям даже в половину.

Сопредседатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА в парламенте Александр Вилкул с трибуны Верховной Рады подчеркнул, что власть полностью отказалась от своей главной функции и обязанности - обеспечивать достойный уровень жизни граждан.


- Начните делать свою работу, господа депутаты, министры и чиновники. Или уступите место тем, кто в отличие от вас, знает, как преодолеть проблемы в государстве.

Напомним, с 1 июля 2017 правительство отменило госрегулирование цен. До этого на уровне Кабмина и облгосадминистраций устанавливались граничные цены на социально значимые продукты питания, и производители, и торговые сети выполняли эти требования. Аналогичная система регулирования через различные механизмы налоговой политики и другие инструменты используются и в других странах. Но в Украине власть устранилась от поддержки людей.

Вилкул призывал нынешнее правительство и Раду взять под особый контроль ситуацию на продовольственном рынке, на котором цены последние годы взлетели в несколько раз.


- Как сегодня необходим мораторий на повышение коммунальных тарифов, так крайне необходима жесткая политика правительства, направленная на сдерживание цен на продукты питания и недопущение их дальнейшего роста,- сказал он.

Оппозиционер отметил:


- Проводя много встреч с людьми из разных городов и регионов, должен отметить, что некоторые продукты, которые еще пять лет назад были неотъемлемой частью стола большинства украинцев, сегодня постепенно превращаются в роскошь.

-Считаю, что отказ украинского правительства от контроля за ценами на первоочередные продукты питания - почти преступное решение. Пока правительство играет в свободный рынок и считает, что ситуация с ценами стабилизируется сама собой, миллионы украинских семей все чаще не могут позволить купить себе мясо, рыбу, и даже масло или сыр, - сказал Вилкул.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив