В Николаевском суде рассматривается дело об оторванном погоне и сломанном ГАИшном жезле

19.06.2009 в 18:54

Под председательством судьи Андрея Рудяка в Центральном районном суде города Николаева слушается дело по иску правоохранительных органов в отношении 36-летнего Валерия Очковского. Причиной для судебной тяжбы с николаевцем послужил инцидент, произошедший ночью (около половины четвертого утра) на улице Набережной.


«Докладываю Вам, что неся службу нарядом «Гороскоп-47» в составе: пр-к С., ст. с-т Г., в ночь с 5.06.09 на 06.06.09 на М-1 около 3.10 на ПГС в районе Ингульского моста приехал старший смены к-н П., чтобы проверить несение службы. Около 3:25 я, пр-к С., останавливал мопед красного цвета, который двигался по Ингульскому мосту на большой скорости в сторону улицы Пушкинской. Водитель мопеда не отреагировал на то, как я подавал сигнал светящимся жезлом и звуковой сигнал свистком. После этого мы задержали данное транспортное средство на улице Набережной № 18», - говорится в рапорте сотрудника инспектора ГАИ, прапорщика С.


В дальнейшем, согласно документа, Валерий Очковский (а именно он по рапорту проходит как хозяин красного мопеда) попытался сбежать, бросив мопед. Причем, водитель транспортного средства якобы не реагировал на требования сотрудников ГАИ, выражался нецензурной бранью и оказывал сопротивление — оторвал погон старшему сержанту Г. и сломал жезл прапорщику С. В связи с этим инспекторами ГАИ в отношении Валерия Очковского были «применены меры физического воздействия, загнуты руки за спину». После этого задержанного посадили в служебный автомобиль и доставили на медицинское освидетельствование, где выяснилось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии он был доставлен в Центральный райотдел милиции.


Имеются в деле и показания свидетелей.


«Я, В., в 3:20 06.06 находился на остановке Парк Победы на личном автомобиле ВАЗ 2112 и наблюдал, как мимо со стороны ПГС двигался мопед красного цвета. Недалеко находился наряд ДПС на автомобиле ВАЗ 2109. Водитель мопеда на требования сотрудников ДПС не остановился и пытался скрыться. Наряд последовал за ним, а я ради интереса поехал за ними, посмотреть на работу ДПС», - сообщается в показаниях одного из свидетелей.


Как следствие, задержанному инкриминируется ряд статей Уголовного Кодекса — среди них и сопротивление сотрудникам милиции.


Сам Валерий Очковский задержание описывает абсолютно по-другому. По его словам, он в тот день вместе со своими знакомыми допоздна находился на нижнем БАМе. Мопед же, который, кстати, ему на время дал знакомый, он оставил во дворе дома по улице Набережной, 18.


- Около половины четвертого утра я пошел во двор за мопедом и увидел, что возле него стоит несколько человек. В темноте я не сразу рассмотрел, кто это, - рассказывает Валерий Очковский.


В дальнейшем, по словам ответчика, его действительно задержали, но все происходило не так, как преподносят инспекторы ГАИ. По версии Валерия Очковского, инициаторами конфликтной ситуации стали именно ГАИшники. Причем он не отрицает того, что им был сорван погон и поломан жезл, правда, утверждает, что все это произошло после того, как его начали избивать — ему приходилось защищаться.


- В райотделе, куда меня доставили, мне стало плохо, у меня началась рвота. Как раз в это время врачи из БСМП оказывали помощь другому задержанному. Они оказали медицинскую помощь и мне, - заявляет Валерий Очковский.


«На задней поверхности в н/з правого бедра кровоподтек неопределенной формы, без четких границ, грязно-сине-багрового цвета с желтушным оттенком, на участке размерами 15*12 см. В области крыла правой подвздошной кости продолговатой формы ссадина, идет горизонтально, под плотной желтоватой корочкой выше уровня окружающей кожи, со следами отделения по краям, размерами 2,5*0,3 см», - значится в акте судебно-медицинской экспертизы.


Более того, по словам ответчика, у него пропало 500 гривен. Он считает, что пропажа денег связана именно с этим инцидентом и подозревает сотрудников ГАИ.


Валерий Очковский обратился за помощью в отдел внутренней безопасности правоохранительных органов и в областную общественную организацию «Николаевская правозащитная группа».


Судебное заседание по данному делу было назначено на сегодня, 19 июня, но по ходатайству Валерия Очковского его перенесли на 10 июля. Кроме того, по его инициативе в материалы дела были добавлены акты судебно-медицинской экспертизы и справка из БСМП.


Данная судебная тяжба обещает быть достаточно интересной, и «Новости N» будут информировать читателей о ходе судебных заседаний.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив