Мнения депутатов Николаевского горсовета в отношении повышения арендных ставок на землю разделились, а сами ставки остались прежними. Пока.

19.06.2009 в 19:39

Довольно жарким оказалось сегодня обсуждение депутатами вопроса о размере арендных ставок на землю. Предполагалось, что при расчетах размера арендной платы за землю для субъектов предпринимательской деятельности и граждан будет установлен размер от 0,1 до 12 процентов от нормативной денежной оценки земельных участков согласно их целевому назначению. Против повышения арендных ставок сразу же выступил депутат Игорь Катвалюк. Он заявил, что в период экономического кризиса принятие этого решения следовало бы отложить, а рассматривать данный вопрос можно было бы в начале 2010 года. Тут же завязались дебаты. Уже первая реплика из зала вызвала недоумение — спрашивающий озадачился тем, как бы повышение арендных ставок на землю, в частности, где расположены АЗС ( планировалось повышение до 12 %), не повлияло на рост цен на бензин? Депутат Александр Жолобецкий на это отпарировал:

-Данный вопрос тщательно рассматривался как на земельной комиссии, так и на всех остальных. И поверьте, повышение арендных ставок на землю,не имеет никакого отношения к цене на бензин! Нам же сейчас необходимо думать, чем наполнять городской бюджет. Или выходит, те, кто раньше нахватал себе земли, сегодня с ней справиться уже не может?

Депутат от БЮТ Вадим Мериков целиком разделил позицию Жолобецкого,добавив, что все крупные торговые центры, АЗС и прочие объекты, расположенные на арендованной земле, находятся либо в офшорах, либо их владельцы успешно пополняют бюджеты других городов — Киева, Днепропетровска и так далее, а бюджет города Николаева при этом оставляет желать лучшего. Мало того, Мериков заявил, что по действующему законодательству, горсовет еще год назад должен был работать по тем арендным ставкам, которые вынесли на рассмотрение 35 -й сессии только в этом году. В качестве примера, Вадим Иванович сообщил: в Каховке аренднаая ставка на землю для АЗС давно достигла 10 процентов, в Киеве — 12%, а у нас — всего 1,5%. Вот вам и ответ на вопрос о хронически бедствующем городском бюджете Николаева.  

Поддержал коллегу по фракции и депутат Олег Мудрак, который достаточно резко раскритиковал противников повышения арендных ставок: «Вы сейчас выступает против этого, а город продолжает терять миллионы! И все потом панически ищут деньги на ремонт городского жилищного фонда, на ремонт крыш и коммуникаций!»  


Однако оппоненты сторонников повышения только усилили натиск, демонстрируя чуть ли не отцовскую заботу о представителях малого и среднего бизнеса, мотивируя это тем, что для последних подобные шаги во время кризиса чуть ли не смерти подобны. Так, главный разрешитель земельных споров, намедне утвержденный председатель соответствующей комиссии, депутат и почетный гражданин Николаева Анатолий Дюмин громогласно протянул: «Ни в коем случае! Заморозить все виды повышения платы на землю!». Когда же Дюмин закончил свою пламенную речь, начальник управления земельных ресурсов Александр Мороз попытался спокойно доказать, что ставки повышать жизненно необходимо, что это — требование закона, и что вообще, данный вопрос до вынесения на сессию рассматривался не менее пяти раз. Увы — итог первого голосования оказался плачевным — «за» повышение выступили 38 депутатов. Секретарь горсовета даже пошел на нарушение регламента, поставив вопрос на повторное голосование. Но и предложение депутата Катвалюка - перенести повышение на начало 2010 года одобрило лишь 38 депутатов. Поскольку и в первом, и во втором случае нужного количества голосов не набралось, вопрос повышения арендных ставок на землю автоматически перенесли на следующую сессию. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив