Вода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для города

22.03.2018 в 17:40
Вода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для городаВода лучше, чем в Киеве: «Николаевводоканал» показал, как очищается вода для города

В четверг, 22 марта, ко Всемирному дню водных ресурсов на ГКП «Николаевводоканал» рассказали и показали, каким образом поставляется и очищается вода для николаевцев, а также как контролируется её качество.

Директор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко рассказал, что в ближайшем будущем Николаев ждут кардинальные изменения в способе очистки воды.

- Очистные сооружения водопровода были введены в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века и уже давно требуют реконструкции. И реконструкция будет. По проекту Европейского инвестиционного банка уже разработана концепция, подготовлено техническое задание. К концу нынешнего года должны быть проведены все процедуры по выбору подрядчика, и в следующем году, я думаю, мы уже начнем реконструкцию сооружений. На выходе мы получим более качественную воду и европейскую систему очистки воды, не прибегая к хлорированию, - рассказал Борис Дуденко.

Он также отметил, что о стоимости реконструкции говорить ещё рано (пока не проведен тендер), но, по предварительным подсчетам, получается сумма в 7-8 млн евро, которые предоставит Европейский инвестиционный банк при совместном финансировании с горбюджетом.

Отдельно директор предприятия акцентировал внимание на том, что на качестве воды сказывается состояние внутридомовых сетей.

Корреспонденты «Новостей-N» побывали и на очистных сооружениях водопровода, которые находятся в микрорайоне Октябрьское.

Начальник очистных сооружений водопровода Владимир Нестерчук рассказал, что на данный момент цех первой очереди очистки (1958 года постройки) не эксплуатируется, а воду для города очищают другие два цеха второй (1965 г.) и третьей (1980 г.) очередей. Именно к их реконструкции на данный момент готовятся специалисты.

Вода поступает на сооружения по водоводу с Херсонской области общей протяженностью 73 км. После этого происходит двухступенчатая система очистки воды: применяются отстойники и фильтры, процессы физико-химической очистки, осветления.

На отстойниках происходит снижение скорости потока, осаждение веществ, после этого вода попадает на скорые фильтры в цеха, проходит слой загрузки кварцевого песка — на этом этапе происходят доочистка и доосветление воды. Также используется обеззараживание воды с применением хлора, а в паводковый период, когда с реки Днепр приходит плохая вода, на очистных сооружениях прибегают к использованию реагентов. Максимально сооружения могут пропустить 180 тысяч кубических метров воды, но такой надобности нет.

Хлор же используется согласно существующему ныне регламенту, в перспективе предусматривается переход на другой, более безопасный вид реагента.

Качество воды ежечасно контролируется лабораторией, которая находится на территории сооружений. Всего в лаборатории работают 4 отдела — радиологический, химический, технологический и гидрологический.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив